Польский пианист Славомир Зубжицкий сконструировал необычный музыкальный инструмент Viola Organista по чертежам Леонардо Да Винчи. Это своеобразный гибрид клавишного и струнного инструментов.

«Этот инструмент обладает характеристиками трех знакомых нам – клавесина, органа и виолы да гамба, - заявил Зубжицкий корреспонденту агентства «AFP», когда недавно продемонстрировал свое детище на Пятом Международном Королевском фестивале пианистов в Кракове. – Леонардо изобрел его примерно в 1470-80 гг.»

Внешне инструмент похож на фортепиано, но вместо молоточков, ударяющих по струнам, внутри его установлены колесики, обмотанные конским волосом по принципу смычка. Нажимая на педаль, музыкант вращает колесики, которые соприкасаются со струнами и производят весьма «металлический», но богатый звук, отдаленно напоминающий виолончель, орган и аккордеон.

«Понятия не имею, что сказал бы о нем Леонардо да Винчи, но надеюсь, что он был бы доволен», - заявил Зубжицкий. На создание инструмента он потратил три года и 30 тысяч злотых (около 10 тысяч долларов).

Это не первая попытка воплотить в реальность идею Леонардо. Первой известной, по мнению экспертов Музея музыкальных инструментов в Брюсселе, было создание в 1575 году немцем Гансом Хайденом так называемого гайгенверка. В коллекции Музея хранится другой подобный инструмент, созданный в 1625 г. испанцем Трухадо Раймундо.

Вернуться к списку новостей