22 ноября свой юбилей празднует народная артистка России, лауреат Государственной премии и обладательница «Золотой маски» – солистка Большого театра и любимая ведущая программы «Балет FM» Илзе Лиепа.

Великолепная Илзе Лиепа – представительница одной из самых знаменитых балетных династий нашей страны. Она родилась в семье всемирно известного танцовщика Большого театра Мариса Лиепы и драматической актрисы Маргариты Жигуновой. По окончании Московского хореографического училища была принята в мимический ансамбль Большого театра, а затем в балетную труппу, где подготовила более двадцати разноплановых партий. В начале своей сценической карьеры Илзе запомнилась зрителю своими характерными ролями в постановках Большого театра.

Несмотря на работу в самом желанном театре страны, артистка не была в полной мере удовлетворена своей жизнью в Большом театре. Поэтому после окончания ГИТИСа в 1991 году Илзе решила искать собственный творческий путь. Балерина занялась созданием эксклюзивного репертуара, который начала представлять в рамках творческих вечеров и бенефисов. 

Ее первый творческий вечер состоялся 4 декабря 1989 года на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского. Илзе танцевала семь хореографических номеров и балет Михаила Фокина «Видение розы» в дуэте со своим братом Андрисом Лиепой. С тех пор практически ежегодные вечера Илзе на московских театральных сценах стали своеобразной традицией для балетной жизни столицы.

В 2003 году творческие вечера Илзе Лиепа прошли на Новой сцене Большого театра при участии звезд российского и мирового балета.

Илзе Лиепа стала первой российской балериной, исполнившей после Майи Плисецкой партию Кармен в балете «Кармен-сюита» БизеЩедрина (хореография А. Алонсо).

В репертуаре балерины как широко известные миниатюры — «Умирающий лебедь» (К. Сен-Санс — М. Фокин), «Гибель розы» (Г. Малер — Р. Пети), так и специально для неё поставленные номера и балеты.

За свою танцевальную карьеру Илзе Лиепа работала с крупнейшими балетмейстерами современности. А за исполнение партии Графини в балете Ролана Пети «Пиковая дама» была удостоена «Золотой маски» и Государственной премии России. Кроме того Илзе неизменная участница театральных проектов брата – звезды мирового балета, постановщика и продюсера Андриса Лиепы. В 1993 году она впервые в России исполнила партию Зобеиды в восстановленном Андрисом и внучкой Михпила Фокина – Изабель Фокиной балете «Шехеразада» на музыку Н. Римского-Корсакова.

В артистическом мире Илзе Лиепа также известна как актриса театра и кино. Балерина снялась в пяти художественных фильмах, в том числе сыграв Тамару Карсавину в российской картине «Империя под ударом».

Уже трижды в своей жизни Илзе выступила в роли актрисы драматического театра. За исполнение роли Марии Стюарт в спектакле по пьесе Л. Разумовской «Ваша сестра и пленница» (режиссер В. Иванов) она получила театральную премию «Хрустальная Турандот» (1998), а за исполнение роли Екатерины Великой в спектакле «Сон императрицы» по пьесе А. Максимова (режиссер А. Максимов) — театральную премию «Чайка» (2000).

Неукротимая жажда творчества, к которому ее с детства призывали отец, брат и семейное окружение, многогранная одаренность и желание постоянно пробовать себя в неизведанном побуждают Илзе на новые неожиданные свершения. На сегодняшний день она не только успешная артистка с мировым именем, но также – основательница и креативный директор собственной балетной школы, создательница авторской оздоровительной программы «Илзе Лиепа Метод» и радиоведущая. 

Каждый понедельник на радио «Орфей» артистка рассказывает о балете в своей оригинальной программе «Балет FM».

Три с половиной года назад Илзе Лиепа впервые стала мамой, исполнив свою давнюю мечту и главное предназначение женщины. Маленькая Надежда уже подходит к станку, примеряет балетные пачки и не стесняется танцевать на публике.

В дни своего юбилея Илзе Лиепа по-прежнему полна творческих идей и трепетных ожиданий. В ближайших планах артистки – открыть свой собственный благотворительный фонд, который будет помогать детям, и в частности, детскому приюту при Стефано-Махрищском монастыре, куда танцовщица приезжает уже давно.

 

Российский государственный музыкальный телерадиоцентр и радиостанция «Орфей» от всей души поздравляют Илзе Лиепа с Днем Рожденья и желают дорогой артистке многогранного счастья, творческой энергии и новых артистических побед!

Не пропустите праздничные встречи с Илзе Лиепа в программе «Гримёрка Орфея» – в день рождения балерины 22 ноября в 18.30. 

 

Вернуться к списку новостей