22 ноября на сцене Академической Капеллы Санкт-Петербурга состоится концерт в рамках персонального абонемента Симфонического оркестра Капеллы. Дирижируют Александр Чернушенко и Александр Рудин.

В этот вечер Александр Рудин одновременно выступит как солист во Втором виолончельном концерте Дворжака. Также прозвучит неоконченная Симфония ми-бемоль мажор Чайковского в оркестровке Петра Климова (о так называемой «седьмой» симфонии композитора в музыкальных кругах заговорили недавно).

Так и не завершенную в итоге Симфонию ми-бемоль мажор П.И. Чайковский писал в период с 1891 по 1892 годы – до начала работы над Шестой («Патетической») симфонией, премьера которой состоялась в 1893 году. В записях с программными пояснениями, которые оставил П.И. Чайковский, симфония носит название «Жизнь». Замысел написать симфонию «Жизнь» совпал с периодом сложных душевных переживаний у Чайковского. В это же время у композитора произошел разрыв с его «ангелом-хранителем» Надеждой фон Мекк.

Первые эскизы симфонии появляются в 1891 году и относятся ко времени путешествия Чайковского в Америку. Работа над симфонией «Жизнь» продолжалась в течение всего 1892 года. 26 октября была оркестрована первая часть, однако, в декабре в письме В.Л. Давыдову Чайковский пишет о симфонии: «Решил выбросить ее и забыть».

В 1892 году Петр Ильич окончательно отказывается от симфонии «Жизнь», а в 1893 году пишет свою последнюю 6-ю симфонию. После смерти композитора над неоконченным произведением Чайковского работал его ученик Сергей Танеев.

Симфония «Жизнь» в трёх частях впервые прозвучала 8 мая 2006 года в Концертном зале им. П.И. Чайковского в исполнении «Русского симфонического оркестра» Фонда им. П.И. Чайковского. В работе над воссозданием симфонии принимали участие Ассоциация лауреатов международного конкурса им. П.И. Чайковского и сотрудники Московской консерватории и Дома-музея П.И. Чайковского в Клину.

Автором редакции и оркестровки является композитор Петр Климов. До него восстановлением симфонии в 1950-х годах занимался профессор Московской консерватории Семен Богатырев.

Вернуться к списку новостей