22 ноября мир празднует 100-летие со дня рождения английского композитора Бенджамина Бриттена. Камерный музыкальный театр им. Покровского отмечает эту дату российской театральной премьерой оперы-притчи «Блудный сын».

Идея постановки оперы «Блудный сын» принадлежит Михаилу Кислярову, который выступит в роли режиссера и хореографа.  Дирижер-постановщик спектакля - музыкальный руководитель театра, народный артист СССР Геннадий Рождественский, который известен как знаток английской музыки ХХ столетия.

Необычность оперы Бриттена определила экспериментальный характер спектакля. Его художественное оформление создает молодой художник Ася Мухина, которая работает в таких направлениях, как перформанс, медиа-перформанс, анимация и видеоарт. Также в постановке занят молодой дирижер, выпускник Московской консерватории, ученик Г.Н. Рождественского - Айрат Кашаев.

Премьерные спектакли пройдут 22 и 23 ноября (начало в 19.00 и 18.00 соответственно).

Это малоизвестное в нашей стране сочинение — одно из самых оригинальных творений Бриттена. «Блудный сын» — последняя из трех опер-притч, написанных композитором в 60-е годы и предназначенных для исполнения в церкви. Необычная трактовка жанра отразила поиски композитором новых возможностей в области камерной оперы.

«Блудный сын» прежде никогда не ставился на нашей отечественной сцене, хотя эта опера напрямую связана с Россией. Во-первых, на ее создание Бриттена вдохновила картина Рембрандта «Возвращение блудного сына», которую он увидел в музее Эрмитаж в 1966 году во время одного из своих визитов в СССР. Во-вторых, она посвящена Дмитрию Шостаковичу — композитору, с которым Бриттена на протяжении многих лет связывала творческая симпатия и дружба. В свою очередь, Шостакович посвятил Бриттену Четырнадцатую симфонию.

Вернуться к списку новостей