В российскую столицу с циклом концертов приезжает Венский филармонический оркестр под управлением Кристиана Тилеманна. В Концертном зале им. П.И. Чайковского в четырех концертах цикла прозвучат все девять симфоний Людвига ван Бетховена (20 - 24 ноября).

Венский филармонический оркестр, старейший симфонический оркестр Европы, считается одним из лучших коллективов в мире. Ни один другой музыкальный коллектив не связан так тесно с историей и традициями европейской классической музыки. За свою почти двухвековую историю этот выдающийся коллектив, базирующийся в одной из музыкальных столиц мира, стал неотъемлемой частью музыкальной эпохи, которую определенно стоит считать уникальной. С тех пор как Отто Николаи создал этот оркестр в 1842 году, коллектив удивляет знаменитых композиторов и дирижеров, а также слушателей всего мира не только своим неповторимым звучанием, которое бережно передается из поколения в поколение, но и уникальной структурой и историей.

Большинство музыкантов Венского оркестра являются известными исполнителями с мировым именем. Среди его дирижеров в разное время работали такие великие музыканты, как Густав Малер, Иоганнес Брамс, 

Кристиан Тилеманн, который возглавит оркестр во время московских гастролей, — один из тех ярчайших музыкантов, кто делает сегодня погоду в симфонической культуре Европы.Рихард Вагнер, Антон Брукнер, Рихард Штраус, Джузеппе Верди, Ханс Рихтер.

Он родился и вырос в семье ценителей музыки в Берлине и начал свою музыкальную карьеру в 1978 году в качестве репетиционного пианиста в Немецкой опере. В 1988-м он переехал в Нюрнберг, где стал самым молодым музыкальным руководителем Германии, после чего в 1997-м вернулся в Немецкую оперу в Берлине, в которой работал музыкальным руководителем в течение семи лет. С 2004 по 2011 год дирижировал оркестром Мюнхенской филармонии. Летом 2012-го стал главным дирижером Саксонской государственной капеллы в Дрездене. Его интерпретации немецкой музыки эпохи романтизма, как оперной, так и концертной, считаются образцом для подражания во всем мире.

Начиная с дебюта Тилеманна на Байройтском фестивале летом 2000 года, его ежегодные выступления устанавливают новые стандарты в дирижировании. С 2010 года он является музыкальным консультантом Байройтского фестиваля. На Зальцбургском фестивале 2011 года Тилеманн был дирижером новой постановки оперы Рихарда Штрауса «Женщина без тени», высоко оцененной критиками. В 2011 году Тилеманн стал почетным членом Лондонской Королевской музыкальной академии, кроме того, он также почетный доктор Веймарской высшей школы музыки имени Ф. Листа и Католического университета Лувена (Бельгия). В 2013 году Кристиан Тилеманн займет пост художественного руководителя Зальцбургского Пасхального фестиваля, а оркестр Саксонской государственной капеллы Дрездена станет официальным оркестром фестиваля.

Программа концертов

Москва, Концертный зал им. П. И. Чайковского

20–24 ноября 2013 г.

20 ноября: Симфонии № 4 и № 5

21 ноября: Симфонии № 6 и № 7

23 ноября: Симфонии № 1, № 2 и № 3

24 ноября: Симфонии № 8 и № 9

При участии хора Академии хорового искусства имени В. С. Попова; солисты: Сун Янг Сео (сопрано, Южная Корея), Светлана Шилова (меццо-сопрано, Россия), Майкл Кёниг (тенор, Германия), Роберт Холл (бас баритон, Нидерланды).

Организатор московских гастролей Венского филармонического оркестра – всемирно известный культурный фонд «Музыкальный Олимп». Интервью с президентом фонда Ириной Никитиной в программе «Overtime» можно найти здесь >>> и здесь >>>

Вернуться к списку новостей