Берлинская Штаатсопер продолжает традицию пасхального фестиваля «Фесттаге», основанную в 1996 году Даниэлем Баренбоймом.

Фестиваль пройдет с 11 по 20 апреля 2014 г. на сценах Театра Шиллера и Берлинской филармонии (здание на Унтер-ден-Линден находится на реконструкции). Даниэль Баренбойм продирижирует всеми оперными постановками и симфоническими концертами, а также выступит как пианист вместе с Мартой Аргерих.

11 апреля фестиваль откроется концертом Венского филармонического оркестра; в программе – три последние симфонии Моцарта.

Одним из центральных событий фестиваля станет премьера 12 апреля «Тангейзера» Вагнера» в постановке Саши Вальц. В спектакле заняты Петер Зайфферт, Марина Поплавская, Марина Пруденская, Петер Маттеи и Рене Папе (премьера).

13 и 17 апреля будет показан возобновленный спектакль «Симон Бокканегра» с Пласидо Доминго в заглавной роли; в спектакле также поют Аня Харторос и Фабио Сартори.

18 апреля Государственная капелла Берлина и Государственный хор исполнят редко звучащий Реквием памяти павших в Первую мировую войну Макса Регера и симфоническую поэму «Жизнь героя» Рихарда Штрауса – в канун 150-летия со дня рождения великого композитора (1864), который в свое время также возглавлял Берлинскую Оперу. 

Вернуться к списку новостей