Пермский театр оперы и балета в эти дни показывает в мадридском Teatro Real европейскую премьеру оперы Генри Пёрселла «Королева индейцев» в версии режиссера Питера Селларса и дирижера Теодора Курентзиса.

19 ноября, в день последнего показа, в 23.00 по московскому времени спектакль будет транслироваться в прямом эфире на телеканалах «Mezzo» и «Mezzo Live HD».

Оперный спектакль «Королева индейцев» – совместный проект Пермского театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, Королевского театра (Teatro Real, Мадрид) и Английской национальной оперы (English National Opera, Лондон). На основе произведения Генри Пёрселла и драматурга Джона Драйдена П. Селларс и Т. Курентзис создали новую версию – с иной драматической структурой, новым либретто и персонажами, чередуя оригинальную музыку из «Королевы индейцев» с песнями и гимнами Пёрселла, а также с отрывками из романа никарагуанской писательницы Розарио Агиляр «Затерянные хроники Terra Firma».

Премьера спектакля прошла в Перми конце сентября 2013 г.

Европейской публике его представляют с 5 по 19 ноября. Над спектаклем работала мультикультурная команда постановщиков и исполнителей. Его оформил мексиканский художник Гронк, с которым постоянно сотрудничает режиссер Питер Селларс. Еще одним идейным вдохновителем постановки стал художественный руководитель Пермского театра Теодор Курентзис, прибывший в Мадрид вместе оркестром и хором MusicAeterna.

Среди солистов – контр-тенора Винс И и Кристоф Дюмо, сопрано Джулия Баллок, тенора Маркус Бручер и Ноа Стюарт, баритон Лютандо Кэйв и актриса Мариткселль Карреро, а также солистка Пермского театра оперы и балета сопрано Надежда Кучер, исполняющая партию Доньи Исабель. В ближайших планах – выпуск видеоверсии спектакля на DVD. 

Вернуться к списку новостей