Валерий Гергиев и Мариинский театр в рамках федеральной программы «Культура России» представляют проект из серии мастер-классов «Центры искусств Валерия Гергиева для юных дарований России».

В проекте принимают участие главный хормейстер Мариинского театра А.А. Петренко, ведущие артисты и солисты Симфонического оркестра Мариинского театра, преподаватели Санкт-Петербургской государственной консерватории, профессора и преподаватели Факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

Территориально проект охватывает европейскую часть России, Урал и Сибирь. Подобная масштабная творческая и образовательная инициатива в России осуществляется впервые.

Цель проекта – сохранение культурного наследия России, развитие системы образования в сфере культуры и искусства в регионах, выявление и поддержка молодых дарований. Помимо мастер-классов для учащихся, в ходе проекта будут проведены методические семинары и тематические круглые столы, направленные на повышение уровня профессиональной подготовки специалистов в средних и высших учебных заведениях.

Валерий Гергиев не раз подчеркивал высокую значимость работы с молодыми талантами. Проект «Центры искусств Валерия Гергиева для юных дарований России» – это естественное продолжение просветительских и образовательных программ Мариинского театра. Именно поэтому местом проведения музыкальных мастер-классов в Петербурге выбрана новая сцена театра – Мариинский-2. Маэстро Гергиев объявил, что с открытием новой сцены театр увеличит число проектов, ориентированных на детскую и юношескую аудиторию. Так, например, уже сегодня тысячи школьников из Центрального и Северо-Западного федеральных округов посещают Мариинский-2 в рамках масштабной государственной программы детского культурного туризма для учащихся средней и старшей школы, которая была создана по поручению президента России Владимира Путина.

В проекте «Центры искусств Валерия Гергиева для юных дарований России» принимают участие крупнейшие города Уральского Федерального округа: Екатеринбург, Тюмень, Ханты-Мансийск, Сургут.

12 ноября проект стартовал в Ханты-Мансийске, с которым Мариинский театр связывает давняя прочная дружба. Это будет далеко не первый совместный проект театра и Ханты-Мансийского автономного округа. Большой вклад в реализацию нового проекта вносит команда профессионалов театрально-концертного комплекса «Югра-классик».

В Ханты-Мансийске и Сургуте пройдут мастер-классы по специальностям «Хоровое и симфоническое дирижирование», «Симфоническое музицирование», «Вокальное искусство», будут проведены круглые столы студентов и преподавателей профессиональных учебных заведений, методические семинары для преподавателей. Завершит проект концерт участников мастер-классов и артистов Мариинского оркестра и торжественная церемония награждения лучших участников дипломами.

Сразу вслед за Ханты-Мансийском в проект включится Тюмень, которая славится не только большим вниманием к музыкальному образованию молодежи, но и своей школой современного дизайна. Здесь программа будет дополнена мастер-классами по дизайну, а в Екатеринбурге – по станковой живописи и акварели, с выставками лучших работ участников этих мастер-классов.

Финальным аккордом проекта станут гала-концерт и церемония награждения, которые пройдут 13 декабря в Санкт-Петербурге, в Концертном зале Мариинского театра при участии камерного молодежного оркестра Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова и солистов Мариинского оркестра Олега Сендецкого, Алексея Лукирского, Антона Козьмина.

На мастер-классы проекта в Петербурге приглашаются учащиеся и преподаватели профильных учебных заведений, участие в них бесплатное. Музыкальные мастер-классы будут проводиться с 18 по 28 ноября в Мариинском-2, занятия по декоративно-прикладному искусству – 7 и 8 декабря на базе СПбГУ. 

Вернуться к списку новостей