С 17 по 24 ноября в Санкт-Петербурге состоится ХХV международный фестиваль новой музыки «Звуковые пути». В этом году фестиваль празднует своё 25-летие.

Концерты пройдут в Малом зале Петербургской филармонии, Доме композиторов, Фонде Михаила Шемякина, Соборе святых Петра и Павла.

На «Звуковых путях» прозвучит музыка композиторов из России, США, Германии, Испании, Израиля, Польши, Ирана, Азербайджана – от классиков ХХ века Лютославского, Лигети, Берио, Пярта до молодых авторов, студентов консерватории.

Из 82-х сочинений, представленных на нынешнем фестивале – 16 мировых и 8 российских премьер. 15 опусов написано специально для «Звуковых путей».

В фестивале участвуют российские коллективы – пять петербургских и один московский. Это постоянные участники фестиваля - ансамбль «Звуковые пути», оркестр «Санкт-Петербургская камерная филармония» (дирижер Джеффри Майер, США), Женский хор Музыкального колледжа им. Н.А.Римского-Корсакова (художественный руководитель Сергей Екимов), Московский ансамбль современной музыки и молодежный петербургский МолОт-ансамбль.

Впервые на фестивале выступят Концертный хор Университета культуры и искусств и Ансамбль солистов Таврической капеллы под управлением Михаила Голикова.

В программе фестиваля - специальные проекты один из них – «Картинки с выставки»: восемь композиторов написали музыку по картинам восьми художников. В зале Фонда Михаила Шемякина можно будет услышать новые опусы и увидеть картины – они проецируются во время исполнения на экране.

Другой проект – «Русский вопрос»: сочинения Щедрина, Тищенко, Слонимского (она будет звучать в евангелическом Соборе святых Петра и Павла).

Пройдет пятичасовой концерт-марафон в Доме композиторов, который откроется часовым блоком, посвященным современной американской музыке, а завершится концертом итальянского пианиста Марко Джованетти «Четыре стихии».

Вернуться к списку новостей