В Москве объявили номинантов главной российской театральной премии «Золотая маска». Двадцатый фестиваль пройдет в столице с 25 января по 17 апреля следующего года. Церемония вручения премий состоится 18 апреля 2014 года на сцене Большого театра.

Список претендентов включает более 200 человек. Среди номинантов на звание лучшего оперного режиссера в этом году заявлены Евгений Писарев, Василий Бархатов, Андрий Жолдак, Михаил Кисляров, Александр Титель и Филипп Химмельман. На звание лучшего дирижера оперы номинированы в числе прочих Теодор Курентзис, Ян Латам-Кениг и Михаил Татарников.

В номинации «Опера/Спектакль» представлены такие постановки, как «Сомнамбула» и «Дитя и волшебство» в Большом театре, «Летучий голландец» и «Билли Бад» в Михайловском, «Левша» в Мариинке и «Свадьба Фигаро» в Пермском театре оперы и балета имени Чайковского.

В номинации "Балет" представлены Большой театр, Михайловский театр, Театр оперы и балета (Екатеринбург), Мариинский театр, Театр оперы и балета имени Чайковского (Пермь), Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко (Москва) и другие.

Также среди традиционных номинаций на премию "Золотая Маска": "Современный танец/спектакль", "Балет/работа дирижера", "Балет- современный танец/работа балетмейстера-хореографа", "Балет- современный танец/женская роль", "Балет- современный танец/мужская роль", "Оперетта-мюзикл/спектакль", "Оперетта-мюзикл/работа дирижера", "Оперетта-мюзикл/работа режиссера", "Оперетта-мюзикл/женская роль", "Оперетта-мюзикл/мужская роль", "Работа композитора в музыкальном театре", "Работа художника в музыкальном театре", "Работа художника по костюмам в музыкальном театре", "Работа художника по свету в музыкальном театре", "Куклы/спектакль", "Куклы/работа режиссера", "Куклы/работа художника", "Куклы/работа актера" и конкурс "Эксперимент".

Премия «Золотая маска» была учреждена в 1993 году и с тех пор ежегодно вручается за лучшие сценические работы во всех видах театрального искусства всех жанров (драма, опера, балет, кукольный театр, эксперимент и другие). Помимо конкурсной программы во время фестиваля «Золотая маска» в Москве ежегодно демонстрируют рекомендованные экспертами интересные спектакли из России и из-за рубежа.

Вернуться к списку новостей