13 ноября в Большом зале Московской консерватории впервые в России сицилийский виртуоз, виолончелист и композитор Джованни Соллима (Италия) исполнит свою авторскую программу «Ba-Rock Cello».

В её основе - история развития виолончельного искусства: от первых произведений для виолончели эпохи барокко, до рок-музыки в виолончельном исполнении. Это не просто рок-композиции на виолончели, а аранжировки песен рок-кумиров 70 – 90-х годов.

Кроме того, на этом концерте Джованни Соллима исполнит свое произведение «Concerto Rotondo» для виолончели соло. В концерте автор выступает как изобретатель, представляя новые технические приемы игры на виолончели.

Концерт Джованни Соллима состоится в рамках Фестиваля виолончельных мастер-классов «Мастера Музыки» (который проходит с 10 по 16 ноября в Москве).

Джованни Соллима родился в Палермо в семье музыкантов. С раннего возраста обучался игре на виолончели у Джованни Перьера и Антонио Янигро, а также композиции у своего отца Элиодоро Соллима и Милко Келемена.

Начал международную карьеру как виолончелист, сотрудничая с Клаудио Аббадо, Джузеппе Синополи, Мартой Аргерих, Катей и Мариэль Лябекье, Бруно Канино, DJ Scanner, Викторией Мулловой, Риккардо Мути, Руджеро Раймонди, Филиппом Глассом и Йо-Йо Ма.

Как композитор, Соллима комбинирует элементы классической и рок-музыки, а также народной музыки средиземноморья. Он сочиняет как для акустических и электронных инструментов, так и для инструментов, созданных им самим. Соллима написал музыку для режиссеров и хореографов, таких как Питер Гринуэй, Боб Уилсон, Петер Штайн, Джон Туртурро и Каролин Карлсон. С видео-оператором Лассе Гжетсен он создал короткометражный проект «DayDream» 2007.

Среди компакт-дисков стоит отметить «Aquilarco», «We Were Trees», записанный в 2008 году совместно с виолончелисткой Моникой Лесковар и камерным оркестром «Калейдоскоп» из Берлина, и недавно выпущенный «Neapolitan Cello Concertos» 2012.

Соллима преподает в фонде Романини в Брешии и в Академии Санта-Чечилия в Риме, членом которой он является.

Джованни Соллима играет на виолончели Франческо Руджери (Кремона, 1679).

Вернуться к списку новостей