До 24 ноября проходит IV фестиваль «Петербургские набережные». Он является проектом Фонда «Дворцы Санкт-Петербурга» и его художественного руководителя, скрипачки Марии Сафарьянц. Участники фестиваля исполняют музыку в обстановке дворцовых залов.

Фестиваль открылся в Георгиевском зале Михайловского замка (Русский музей) концертом «Музыка английского королевства» с участием камерного оркестра «Русские виртуозы Европы» и сопрано Юдиты Лейтайте.

13 ноября - концерт в историческом здании Священного Синода в Президентской библиотеке (Английская набережная). В этот день выступит Государственный академический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Федерико Мондельчи. Состоится мировая премьера - Ваче Шарафян,композитор из Армении, написал фантазию для скрипки и дудука на этнические темы в форме вариаций. На дудуке будет играть Геворг Дабагян (Армения). Будет исполнена также сюита С. Комитаса - армянские народные танцы в его обработке. Во втором отделении прозвучит Сюита к драме «Пер Гюнт» на музыку Э. Грига.

17 ноября во Дворце Канцлера Безбородко (ныне Центральный музей связи имени А.С. Попова), построенного по проекту архитектора Джакомо Кваренги для государственного деятеля времен Екатерины II Александра Андреевича Безбородко (1747-1799), состоится концерт «От Генделя до Гершвина». Выступят ансамбль народных инструментов «Стиль пяти» и Федерико Мондельчи (саксофон), Мария Сафарьянц (скрипка), Алексей Головин (гобой). В концерте прозвучат редкие сочетания скрипки и саксофона с ансамблем народных инструментов.

Фестиваль завершится в Георгиевском зале Михайловского замка 24 ноября. Главной героиней станет Эуфемия Туфано, меццо-сопрано - итальянская оперная певица. Выступит Константиновский оркестр, за пультом - постоянный участник фестиваля, дирижер Фабио Мастранжело. Концерт называется «Моцарт. Любимые арии». Кроме того, в программе практически не исполняемые в Петербурге и довольно редко - в России арии Керубини. Эуфемия Туфано - специалист в области старинной музыки, поэтому в её исполнении также прозвучит музыка Генделя и Вивальди.

Вернуться к списку новостей