12 и 13 ноября в Концертном зале им. Чайковского выступит камерный оркестр Ла Скала «Cameristi della Scala», посвящающий концерты 200-летию со дня рождения Дж.Верди. В программе – Фантазии композиторов-современников на темы из опер Дж. Верди.

Солисты: Франческо Манара (скрипка) и Массимо Полидори (виолончель). Концерт будет транслироваться онлайн на сайте Филармонии.

Камерный оркестр «Cameristi della Scala» был образован в 1982 г. из музыкантов двух крупнейших оркестров Милана – оркестра Театра Ла Скала и Филармонического оркестра Ла Скала. Играет музыку от XVIII в. до наших дней. Особое внимание уделяется малоизвестной и редко исполняемой итальянской инструментальной музыке XIX века. С оркестром сотрудничали Риккардо Мути, Карло-Мария Джулини, Джузеппе Синополи, Валерий Гергиев, Даниэль Баренбойм, солисты Марта Аргерих, Пьер Амойяль, Роберто Аббадо, Сальваторе Аккардо, Рудольф Бухбиндер, Натан Мильштейн, Шломо Минц, Альдо Чикколини.

Фантазии на темы Верди, написанные итальянскими композиторами XIX века, в том числе друзьями и коллегами Верди, долгое время были забыты и пролежали неопубликованными в архивах библиотек, пока «Cameristi della Scala» не разыскали и не восстановили их. В 2011 г. Камерный оркестр Ла Скала принял участие в грандиозном проекте, посвященном 150-летию освобождения и объединения Италии. Музыканты провели фундаментальное исследование итальянской музыки XIX в. и выпустили пластинку 20-тысячным тиражом.

Вернуться к списку новостей