X международный фестиваль «Российские звёзды мирового джаза» пройдёт в Московском Доме музыки 9, 12 и 13 ноября под девизом «Всё лучшее из десяти лет фестиваля».

В десятый раз фестиваль на московской сцене представляет народный артист России Анатолий Кролл.

В первом концерте фестиваля 9 ноября (Светлановский зал), будет представлен обширный проект «Шедевры симфоджаза», построенный на музыке петербургского композитора Анатолия Кальварского.

Участвуют: симфонический оркестр «Орфей» (дирижёр — Сергей Кондрашев), Давид Голощёкин (скрипка, флюгельгорн и вибрафон), джазовые певицы Анна Бутурлина и Юлиана Рогачёва, саксофонист Тимур Некрасов и художественный руководитель фестиваля Анатолий Кролл в качестве пианиста.

В концерте «Звёзды джаза российского зарубежья» (12 ноября, Театральный зал) участвуют: пианист Леонид Чижик (уехал в Германию в постсоветское время уже в статусе «звезды советского джаза»), его коллега Валерий Гроховский (нынешний глава джазовой программы Российской Академии музыки им. Гнесиных вернулся в Россию после долгих лет жизни в США), скрипач Фёдор Левенштейн (переехал во Францию уже после успешной работы в «Кадансе»), пианист Леонид Пташка (уехал из СССР в Израиль молодым джазменом), а его коллега Миша Пятигорский сделал на родной земле только самые первые шаги в музыке, а к известности на мировой сцене пришёл уже в США.

Четыре биг-бэнда - «Академик-бэнд» п/у Анатолия Кролла, томский ТГУ-62 п/у Аркадия Ратнера, оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема п/у Бориса Фрумкина и биг-бэнд «Орфей» п/у Игоря Кантюкова — примут участие в оркестровом концерте 13 ноября в Светлановском зале ММДМ. 

Вернуться к списку новостей