В Казани открылся III Международный фестиваль современной музыки им.Софии Губайдулиной «Сoncordia».

Нынешний фестиваль Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан и его художественный руководитель Александр Сладковский посвятили юбилеям композиторов Кшиштофа Пендерецкого, Леонарда Бернстайна, Бенджамина Бриттена. В программе, как и в предыдущие годы, - только современная музыка. Большинство произведений прозвучат в Казани впервые.

III фестиваль значительно расширил географию: на «Конкордию» приглашены «Паганини трубы» Сергей Накаряков, который сегодня живет во Франции, эстонский дирижер Андрес Мустонен, пианисты Лукас Генюшас и Рустем Кудояров, виртуозный кларнетист Игорь Федоров, английский дирижер Кристофер Мулдс.

«Особенность нашего фестиваля - это исполнение произведений, которые никогда не звучали в Казани и редко исполняются в России. Тем временем в мире они уже считаются классикой, - рассказал художественный руководитель фестиваля, дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан Александр Сладковский. - Третий фестиваль представит более сложную и глубокую программу, он будет отличаться и составом участников».

Вернуться к списку новостей