8 и 9 ноября Московский музыкальный театр «Геликон-опера» представляет спектакль на музыку современного американского композитора Джея Риза «Распутин». Впервые заглавную партию в этом спектакле исполнит солист Ташкентского академического большого театра оперы и балета имени А. Навои - бас Георгий Дмитриев.

Георгий Дмитриев является обладателем I-й премии Первого международного конкурса молодых оперных режиссёров «НАНО-опера», прошедшего в театре «Геликон-опера» весной этого года. Подобное творческое соревнование оперных режиссёров проводилось в России впервые. Молодые (до 35 лет) режиссёры, представители различных театральных школ, работали в реальных современных условиях. Творчество конкурсантов оценивало международное жюри, в состав которого вошли ведущие оперные режиссёры России, Европы и Америки. Кроме I-й премии Георгий Дмитриев стал обладателем приза радиостанции «Орфей» и журнала «Музыкальная жизнь». Одним из неожиданных итогов конкурса стало приглашение Георгия Дмитриева на роль Григория Распутина в спектакле «Распутин». Режиссёр-постановщик спектакля «Распутин» народный артист России Дмитрий Бертман посчитал, что голос, необыкновенные внешние данные, драматический талант артиста как нельзя лучше подходят для этой роли.

Актёрская деятельность Георгия Дмитриева началась в знаменитом ташкентском театре «Ильхом», именно здесь обнаружилось вокальное дарование артиста. По окончании Ташкентской консерватории Георгий Дмитриев стал солистом Тетра оперы и балета имени Навои. В 2007 году Г. Дмитриев стал победителем Конкурса актёрской песни в Москве с вокальным циклом Д. Шостаковича «Крокодил». В 2012 году артист дебютировал в качестве режиссёра-постановщика спектакля «Дело Моцарта» на музыку Н.А. Римского-Корсакова.

Премьера оперы Дж. Риза «Распутин» состоялась на сцене театра «Геликон-опера» осенью 2008 года. Опера была написана на собственное либретто композитора по заказу Нью-Йорк Сити Опера и посвящена выдающейся американской певице Беверли Силз. Мировая премьера прошла осенью 1988 года. В двух актах оперы спрессованы ярчайшие события из жизни Г. Распутина – одного из самых загадочных персонажей отечественной истории. Расследуя обстоятельства «дела Распутина», композитор обращался к мемуарам непосредственных участников тех событий, к фактам истории, к мистическому учению «хлыстов». Русский текст либретто выполнен Валентиной Смирновой и Анной Булычёвой.

В 2010 году театр «Геликон-опера» показывал спектакль «Распутин» во Франции на сцене театра Опера де Масси. Спектакль собрал много положительных откликов во французской прессе. В 2012 году «Геликон» представил «Распутина» на крупнейшем в балтийском регионе музыкальном фестивале «Дни оперы на Сааремаа». По традиции автор оперы Джей Риз не пропускает ни одного её представления в исполнении артистов «Геликона». Не стала исключением и нынешняя серия – Джей Риз с супругой Сесилией, известным художником, прибыли в Москву 6 ноября.

Представления  «Распутина» на сцене «Геликон-оперы» совпали с выходом в российский прокат одноименного фильма французского режиссёра Жозе Дайан с участием Жерара Депардье в роли Распутина.

Вернуться к списку новостей