6 ноября в Камерном зале Дома музыки состоится концерт ансамбля «Pratum Integrum» из абонемента «Мастерская барокко». Программа называется «Все сюиты Телемана» и входит в масштабный цикл: с 2007 года «Pratum Integrum» исполняет и записывает все сочинения Телемана в жанре оркестровой сюиты (их около 120).

«Недавно в руки мне попала газета, где я прочел, что его Высочество Людвиг VIII, ландграф Дармштадтский, 25 августа будет праздновать именины. Я немедленно почувствовал прилив сил и набросал прилагаемые сочинения», - писал Георг Филипп Телеман дармштадтскому капельмейстеру. Упомянутые им пьесы, в числе которых – увертюры, дивертисменты и Sinfonia melodica (TWV 50:2), сохранил внук Телемана - Георг Михаэль.

На концерте в Доме музыки прозвучат пьесы из упомянутого сборника.

Pratum Integrum – уникальный коллектив, объединивший энтузиастов музицирования на исторических инструментах в аутентичной манере. Исполнение на таких инструментах серьезно меняет звуковой облик произведений, оно подобно реставрации: музыкальная картина предстает очищенной от позднейших наслоений. Для того, чтобы великолепные сочинения XVIII века вернулись в концертные залы, Pratum Integrum ведет активную исследовательскую работу. Так, начиная с 2007 года, оркестр планомерно исполняет и записывает все сочинения Г.Ф. Телемана в жанре оркестровой сюиты. При жизни слава Телемана не уступала славе Генделя, его ставили гораздо выше И.С. Баха, который тогда был известен главным образом как органист.

Вернуться к списку новостей