В Екатеринбургском театре оперы и балета в начале марта запланирована большая балетная премьера. Это будет новая постановка «Щелкунчика» П. Чайковского (она станет четвертой в истории театра).

Хореографию Василия Вайнонена на сцену театра переносят педагоги Мариинки Дмитрий Корнеев и Ирина Иванова. Дирижер-постановщик – Михаил Грановский. Оформлением будущего спектакля занята команда художников Большого театра России: над созданием декораций работает Альона Пикалова, костюмов – Елена Зайцева.

Впервые в театре для нового спектакля будут созданы два варианта сценографии. Первый – выездной вариант «Щелкунчика» будет готов к 10 декабря, а с 24 декабря по 13 января состоятся гастроли балетной труппы в Швейцарии и Германии. Адаптацией нового спектакля к гастролям займется худрук балета Вячеслав Самодуров.

Главным балетмейстером проекта выступит Надежда Малыгина, и под ее руководством пройдут гастрольные выступления.

Балет «Щелкунчик» появился в репертуаре Екатеринбургского театра в 1957 году, в основе первой постановки тоже была хореография Василия Вайнонена (в редакции местного балетмейстера Г. Язвинского). Позже «Щелкунчик» выдержал в театре еще две редакции – в 1980-м зрители увидели его в хореографии Игоря Бельского и декорациях Эрнста Гейдебрехта, а в 2004-м году – в постановке балетмейстера Вячеслава Гордеева с оформлением Станислава Фесько.

Вернуться к списку новостей