В этом году отмечается 400-летие с момента окончания Смутного времени и воцарения на русский престол Михаила – первого из династии Романовых.

5 ноября в Доме музыки (Светлановский зал) состоится представление оперы-оратории «Святитель Ермоген» Георгия Дмитриева. Исполняют Большой смешанный хор Академии хорового искусства им. B.C. Попова, Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», Ансамбль «Колокола России», дирижер Владимир Кожухарь и солисты: Агунда Кулаева, Георгий Подшивалов, Олег Диденко, Алексей Татаринцев, Татьяна Федотова, Евгений Ставинский и другие.

Опера-оратория московского композитора Г. Дмитриева «Святитель Ермоген» единственная в русской музыке, где главным героем становится православный Патриарх Всея Руси.

Либретто, составленное Дмитриевым, включает фрагменты подлинных воззваний Патриарха к русскому народу, его молитву к иконе Казанской Божьей Матери, отрывок из «Истории государства Российского» Карамзина, текст народной исторической песни о самозванце Гришке Расстриге, а также стихи московского поэта Ю. Кублановского, написанные им по просьбе композитора. Мировая премьера сочинения состоялась в Московской консерватории в 2012 г.

Исполнение оперы-оратории предварит хор «Молитва» на стихи С. Бехтеева (из тетради Великой Княжны Ольги Николаевны).

Гермоген (в народной традиции – Ермоген) – крупнейший исторический деятель России начала XVII века. В смутное время он созывал русский народ на борьбу с польскими захватчиками, пытался организовать выборы нового царя из русского рода и первым предложил это Михаилу Романову. С декабря 1610 года патриарх, находясь в заключении, рассылал по городам грамоты с призывом к борьбе с польской интервенцией. Благословил оба ополчения, призванные освободить Москву от поляков.

Патриарх Ермоген умер в заточении, не дождавшись освобождения Москвы, в 1913-м был причислен к лику святых.

Вернуться к списку новостей