4 ноября в Доме композиторов Санкт-Петербурга авторским концертом композитора Сергея Слонимского откроется XXIV Международный музыкальный фестиваль «Земля детей».

Фестиваль посвящен композиторскому и исполнительскому творчеству детей и юношества. Каждый год он собирает под своей эгидой творцов музыки и ее исполнителей самых разных возрастов – от начинающих музыкантов до известных профессиональных коллективов и солистов. Фестиваль чтит музыкальные традиции и в то же время является площадкой для смелых экспериментальных поисков, открывает новые имена и мелодии.

В этом году в программу включены произведения, специально для него написанные. Другой отличительной особенностью фестиваля является тематический принцип составления программ, каждая из которых – своеобразный проект, придуманный и воплощенный членами Союза композиторов.

В концерте-открытии под названием «Веселые и грустные, страшные и смешные приключения» автор проекта С. Слонимский исполнит свои новые детские фортепианные пьесы, а также будет импровизировать на заданные публикой темы.

В рамках фестиваля пройдет концерт «Частушки, сиртаки, лезгинка, кадриль», программа «Айда в кино!», посвященная музыке к известным кинофильмам, хоровой парад, в котором примут участие четырнадцать детских хоров и музыкально-гастрономическое представление «Безумное чаепитие», посвященное теме взаимоотношений музыки и еды. Также можно будет увидеть музыкальную программу «Наши сказки», посвященную различным сказочным сюжетам. Заключительным фестивальным аккордом прозвучит музыкально-театральное представление под названием «Кот-Дог». 

Вернуться к списку новостей