Генеральный менеджер Ла Скала Стефан Лисснер объявил, что музыкальный директор театра Даниэль Баренбойм покинет его в конце 2014 года, на два года раньше истечения контракта.

В 2006 году Баренбойм стал неофициальным главным приглашенным дирижером Ла Скала, а в декабре 2011 г. занял пост музыкального директора.

В качестве причины ранней отставки Баренбойма названо его желание заниматься другими проектами, в частности, открытием академии для израильских и палестинских музыкантов.

В сентябре следующего года Лисснер тоже покинет Ла Скала и перейдет в Парижскую Оперу. Его заменит австриец Александр Перейра, который заявил, что хочет, чтобы следующим музыкальным директором театра стал итальянец.

Итальянская пресса полагает, что театр возглавит Риккардо Шайи. Пресса уже писала о том, что в легендарном итальянском театре ждут руководителя-итальянца. Шайи, родившийся и учившийся в Милане, полностью соответствует этим ожиданиям. В возрасте 20 лет он был ассистентом тогдашнего музыкального директора Ла Скала Клаудио Аббадо, и именно в этом театре состоялся его дирижерский дебют. В 1986-1993 гг. Шайи был музыкальным директором «Teatro Comunale в Болонье».

Вернуться к списку новостей