rus.apollo.lv1 ноября в Большом зале Красноярской филармонии в рамках VI Красноярской ярмарки книжной культуры выступит Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева, солирует Гидон Кремер (скрипка, Латвия).

Российский национальный оркестр под управлением Михаила Плетнева представляет программу, составленную специально для Красноярской ярмарки книжной культуры. В программе концерта — музыка двух любимых композиторов Плетнева, Сергея Рахманинова и Яна Сибелиуса. Прозвучат Вторая симфония Рахманинова (1907), посвященная С.И. Танееву, и Скрипичный концерт Сибелиуса (1903).

Еще до Красноярской ярмарки Вторая симфония Рахманинова прозвучала в сентябре в Москве на открытии Большого фестиваля РНО (20 лет назад Михаил Плетнев и его коллектив осуществили запись симфонии на «Deutsche Grammophon»). Скрипичный концерт Сибелиуса открывал фестиваль Российского национального оркестра в 2011 году, а также был исполнен с участием Вадима Репина в мае ушедшего сезона в парижском зале Плейель.

Гидон Кремер тоже принял участие в сентябрьском фестивале РНО вместе со своим коллективом «Кремерата Балтика».

Весной творческий тандем совершил европейские гастроли, притом маэстро Плетнев выступил в качестве солиста с «Кремерата Балтика». «Мне доводилось неоднократно работать с Михаилом Плетневым как с дирижером и всякий раз поражаться, насколько он погружен в партитуру, в музыку, — говорил Гидон Кремер после апрельского концерта в Риге. — Репетиции протекали очень интенсивно. Все были заражены той атмосферой, которую распространяет Михаил Плетнев. Его оркестр — один из лучших в России».

Вернуться к списку новостей