До 5 ноября в Москве проходит II Фестиваль камерной музыки Ирландии и России «От Джона Фильда до наших дней».

Первый фестиваль прошёл в октябре 2012 года.

Открытие второго фестиваля состоялось 30 октября в Оружейной Палате Московского Кремля, там же 5 ноября пройдёт закрытие фестиваля.

Два других концерта запланированы на 2 ноября (Архиповский музыкальный салон) и 3 ноября (католический Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии).

В концертах нынешнего года выступит один из ведущих камерных ансамблей Европы - Струнный Квартет Радио и Телевидения Ирландии "Вэнбру-Квартет", существующий почти три десятилетия. Кроме квартета, в концерте участвует один из ирландских музыкантов - флейтист Уильям Доудолл.

В концертах примут участие: арфистка Ника Рябчиненко и контрабасист Павел Саблин (солисты оркестра Большого Театра России), валторнист Фёдор Яровой (солист оркестра "Виртуозы Москвы"), тенор Александр Мукманов, сопрано Елена Исаева, органистка Мария Лесовиченко, пианисты Ольга Соловьёва, Ольга Посикера, Елена Астафьева и Станислав Прокудин.

Е.Астафьева и С.Прокудин, ученики композитора Бориса Чайковского, представлены на фестивале и в качестве авторов музыки - их новые сочинения будут исполнены впервые.

Е.Астафьева сочинила для ирландских музыкантов пьесу "В Коннемаре" для флейты и струнных, а С.Прокудин написал вокальный цикл "Медитации в Агридженто" для голоса, фортепиано и флейты на стихи Филипа МакДоны, который является не только дипломатом, но также поэтом и знатоком искусств, автором нескольких поэтических сборников и эссе. Филип МакДона, ныне Посол Ирландии в ОБСЕ в Вене, приглашён на фестиваль в качестве почётного гостя.

В концертах фестиваля прозвучит камерная, инструментальная и вокальная музыка композиторов Ирландии 17-21 веков; переложения традиционных ирландских мелодий. Многие сочинения будут исполнены впервые в России. Ирландские и российские музыканты совместно исполнят и произведения русских композиторов.

Вернуться к списку новостей