В рамках мероприятия прошел благотворительный показ спектакля «Таланты и поклонники» с участием Михаила Державина, Веры Васильевой и других. После спектакля состоялась пресс-конференция, а также церемония награждения Премией «Хрустальная бабочка» в области ревматологии и благотворительности.

В пресс-конференции приняли участие:

·  Вера Васильева, Народная артистка СССР;

·  Юрий Васильев, Народный артист России;

·  Алена Яковлева, Народная артистка России;

·  Елена Подкаминская, актриса театра и кино;

·  А.А. Баранов, академик РАН и РАМН, главный педиатр России, директор НЦЗД РАМН, профессор;

·  Л.С.  Намазова-Баранова, заместитель директора НЦЗД РАМН по научной работе, член-корреспондент РАМН, профессор;

·  Е.И. Алексеева, заведующая ревматологическим отделением НЦЗД РАМН, д.м.н., профессор;

·  В.О. Григорьев, Президент Межрегиональной благотворительной общественной организации содействия детям с ревматическими болезнями «Возрождение».

Еще совсем недавно дети с ревматическими болезнями были обречены на глубокую инвалидность. Однако, медицина не стоит на месте, появляются современные высокотехнологичные генно-инженерные препараты, которые в прямом смысле ставят пациентов на ноги. Государство обеспечивает необходимым лечением детей с ревматическими болезнями, но, к сожалению, не все регионы выделяют препараты в нужном объеме. Родителям приходится оплачивать препараты за свой счет, но зачастую они просто не имеют такой возможности.

Открыла конференцию Вера Васильева, которая отметила, что для всего театра и для нее лично огромная честь быть причастными к такому благому делу, как помощь больным детям. «Очень отрадно видеть, что благотворительность  России возрождается», поддержала Алена Яковлева.

Как отметил актер театра Сатиры, Юрий Васильев, участие в этом благотворительном спектакле дало ни с чем несравнимое вдохновение и ощущение безграничной нужности обществу. Поддержала актера и Елена Подкаминская, которая искренне поблагодарила всех, кто помогает детям вырасти здоровыми и счастливыми.

По словам академика А.А. Баранова, самое главное – это своевременная диагностика и лечение ревматических болезней. Но также крайне важно объединить усилия врачей, государства и общества для помощи детям – только тогда мы сможем защитить наших детей и помочь им вырасти полноценными членами общества.

Никого не оставила равнодушным речь заведующей ревматологическим отделением НЦЗД РАМН, профессора Е.И Алексеевой.  Она знает все о «своих»  детях с ревматическими болезнями, наблюдает за процессом их выздоровления и очень гордится их успехами. «Я очень рада, что наши дети, благодаря современным лекарствам, могут исполнить свои мечты. В этом году наша пациентка, которую мы лечили 10 лет, поступила в медицинский университет и хочет стать детским ревматологом», – рассказала Екатерина Иосифовна.

Всем участникам и гостям пресс-конференции был показан фильм о подопечных детях общественной организации «Возрождение», в котором рассказывалось о жизни и мечтах больных детей. Во время просмотра многие не смогли сдержать слез – так трогательно и непосредственно дети рассуждают о своем будущем.

По словам профессора Л.С. Намазовой-Барановой, дети с ревматическими болезнями ничем не отличаются от других детей – они мечтают о самых обычных вещах, они хотят вырасти и создать семью, завести детей. И в наших силах помочь им осуществить их мечты!

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения Премией «Хрустальная бабочка». Премия была учреждена благотворительной организацией «Возрождение» в 2012 году, и в этом ей были отмечены представители СМИ, внесшие неоценимый вклад в популяризацию темы детской ревматологии, а также благотворители.

Лауреатами Премии стали:

  •  Корреспондент телеканала НТВ, Алексей Ивлиев, в номинации «За добрые сюжеты»;
  •  Коллектив программы «Фактор жизни» телеканала ТВЦ, в номинации «За внимательное отношение к детям»;
  • Коллектив детского образовательного телеканала «Радость моя» в номинации «За добрые сердца»;
  • Коллектив первого социального телеканала «Инва ТВ» в номинации «За яркое освещение социальных вопросов»
  • Коллектив радиостанции «МИР» в номинации «За доброе сотрудничество»;
  • Коллектив радиостанции «Милицейская волна» в номинации «За дружескую поддержку»;
  • Ведущая радиостанции «Эхо Москвы, Татьяна Лямзина, в номинации «За доброе творчество и постоянство»;
  • Корреспондент «Российской газеты», Ирина Краснопольская, в номинации «За освещение темы детской ревматологии»;
  • Корреспондент «Московского комсомольца», Светлана Плешакова», в номинации «За трогательные репортажи»;
  • Журналист газеты «Урок», Лидия Андреева, в номинации «За преданность детям»;
  • Коллектив Агентство медико-социальной информации РИА-АМИ, в номинации «За отзывчивость и актуальное освещение темы ревматологии»;
  • Корреспондент «Медицинской газеты», Михаил Глуховский, в номинации «Золотое перо ревматологии»:
  • Коллектив театра Сатиры в номинации «За помощь в развитии благотворительности».

Благодаря работе представителей СМИ, стало возможно донести о проблемах детей с ревматическими заболеваниями до органов государственной власти и широкой общественности. Это, несомненно, способствовало росту интереса к благотворительности.

Стоит отметить, что благотворительность – это не только финансовая помощь. Каждый человек может оказать любую посильную поддержку для развития благотворительности в стране – репортажи, игра в спектакле, запись в блоге или пост в социальных сетях. Благодаря таким, казалось бы, мелким и незначимым действиям, станет возможным вывести благотворительность в России на новый, доверительный уровень. Может быть именно ваша работа или помощь поможет подарить больному ребенку шанс на счастливую жизнь и движения без боли?

Инициаторы мероприятия: Межрегиональная благотворительная общественная организация содействия детям с ревматическими болезнями «Возрождение», Научный Центр здоровья детей РАМН совместно с Московским академическим театром сатиры.

Спонсоры мероприятия: компании «Ф. Хоффманн - Ля Рош», «Медак ГмбХ», «ЭббВи», «Eventstation».

При информационной поддержке: радио «Милицейская волна», радио «Мир».

Вернуться к списку новостей