В год к 140-летия со дня рождения С.В. Рахманинова Благотворительный фонд cодействия развитию музыкальной культуры «Бельканто» и Рахманиновское общество в Москве учредили Международный приз Сергея Васильевича Рахманинова. По замыслу организаторов эту награду будут получать иностранные музыканты за популяризацию музыки С. В. Рахманинова за рубежом. В октябре в Белом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоялась торжественная церемония вручения Первого Международного приза С. В. Рахманинова итальянскому пианисту, дирижеру и профессору Государственной Консерватории им. В. Беллини в Катании Эпифанио Комису.

В гостях у Романа Берченко побывали те, кто имеет непосредственное отношение к учреждению приза Рахманинова: Татьяна Ланская, художественный руководитель фонда «Бельканто» и Александр Мндаянц член правления Рахманиновского общества в Москве. И, конечно же, студию радио «Орфей» поселит призёр - Эпифанио Комис.

Роман Берченко: Я рад приветствовать в нашей студии Татьяну Алексеевну Ланскую, певицу, лауреата международных конкурсов и художественного руководителя фонда «Бельканто». Я напомню, что это общественная организация, занимающаяся поддержкой уникальных культурных проектов, организацией концертов классической музыки, фестивалей, оперных спектаклей. Также у нас в гостях Александр Ашотович Мндаянц  - пианист, заслуженный артист РФ, профессор Московской консерватории. Член правления Рахманиновского общества в Москве. И, наконец, главный виновник торжеств, человек, которому вручили приз имени Рахманинова – известный итальянский пианист и дирижер, победитель более 30 национальных и международных конкурсов, Эпифанио Комис. Переводчиком в нашей беседе выступит Виолетта Егорова, член правления Рахманиновского общества.

Эпифанио Комис окончил с отличием консерваторию имени Винченцо Беллини в Катании под руководством Агателла Катания. После консерватории Эпифанио Комис прошел курс высшего исполнительского мастерства в академии Эвтерпе с Борисом Петрушанским, где в первый же год обучения был удостоен награды за лучшее исполнение произведений Листа и Рахманинова.

Маэстро активно концертирует по всему миру, как с сольными концертами, так и с симфоническими программами. Пианист ежегодно проводит мастер-классы в Манхеттенской музыкальной школе в Нью-Йорке, в Hunter College Нью-Йорке, в Университете северной Каролины, в Duke University of Durham, в École Normalede Musique в Париже, в государственной консерватории в Салониках, в MonterreyUniversity в Мексике, в West Chester University Филадельфии, в Московской Государственной Консерватории им. П. Чайковского и в Академии Шопена в Варшаве, а также в колледже им. Шопена в Москве, где он проводит специальный курс Фортепианного концерта с оркестром.

Студенты профессора Комиса уже завоевали много международных премий. В 2013 году его ученик Алессандро Маззамуто был удостоен Международной премии ICMA, как молодой Артист года за монографический диск с музыкой С. Рахманинова.

Полностью беседу слушайте в прикреплённом аудиофайле:

Вернуться к списку новостей