26 и 27 октября (начало в 12.00 и 16.00) в Детском музыкальном театре имени Наталии Сац состоится премьера новой постановки оперетты-сказки «Белоснежка» на музыку Эдуарда Колмановского, либретто Сергея Богомазова по пьесе Льва Устинова и Олега Табакова.

Режиссёр - Валерий Меркулов. Художники - Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева. Хормейстер - Руслан Генэ. Балетмейстер - Наталья Афанасьева.

Пьеса «Белоснежка и семь гномов» почти полвека назад была поставлена в московском театре «Современник». Её написали драматург Лев Устинов в соавторстве с Олегом Табаковым, который стал первым режиссёром-постановщиком пьесы.

Спектакль был впервые показан 31 декабря 1961 года. Среди зрителей того спектакля была и Наталия Сац, которая загорелась идеей создать музыкальный спектакль по новой пьесе. Она увлекла своим замыслом поэта и драматурга Сергея Богомазова, который сделал либретто: обработал пьесу для музыкальной постановки и написал слова арий и ансамблей. А Эдуард Колмановский специально для Театра Наталии Сац создал полную красивейших мелодий музыкальную партитуру. Так родилась (в 1965 — 1966 годах) детская музыкальная комедия «Белоснежка», а 1 сентября 1966 года состоялась ее премьера в Московском государственном Детском музыкальном театре, которым тогда руководила Наталия Ильинична Сац.

«Белоснежка» выдержала около 1000 представлений и стала одним из самых популярных спектаклей театра.

Эдуард Колмановский создал ряд произведений для симфонического оркестра, музыку к театральным спектаклям («Двенадцатая ночь», «Дорога через Сокольники» в МХТ), к кино- и мультипликационным фильмам («Ореховый прутик», «Гадкий утенок», «Аист», «Мальчик из Неаполя», «Али-Баба и сорок разбойников»). Но самую большую популярность ему принесли написанные им песни, среди которых «Бирюсинка», «Я работаю волшебником», «Вальс о вальсе», «Журавленок», «Я люблю тебя, жизнь...». 

Вернуться к списку новостей