В возрасте 84 лет умер народный артист России пианист Михаил Банк. Музыкант был занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый возрастной концертирующий пианист. Он планировал продолжать выступления и в грядущем году: в мае 2014 года в Концертном зале им. П.И. Чайковского Михаил Банк должен был впервые в России исполнить концерт для фортепиано с оркестром немецкого композитора Бернхарда Ставенхагена.

Михаил Банк родился в 1929 г., окончил Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова. В 1951 г. начал активную творческую деятельность, устроившись концертмейстером в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. В 1960 г. ушел в Большой театр, где проработал почти 20 лет, принимая участие в балетных постановках.

Помимо прочего, Банк занимался преподаванием в Московской государственной консерватории имени Чайковского и работал главным дирижером Национального балета Кубы. В общей сложности, за свою жизнь он выступил более чем в 60 странах мира. Банк также был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый возрастной концертирующий пианист.

Михаил Банк сотрудничал со многими мастерами оперного и балетного искусства - Леонидом Лавровским, Юрием Григоровичем, Касьяном Голейзовским, Иваном Козловским и Сергеем Лейферкусом. Имел ряд наград: в 1999 г. он получил орден Почета, а в 2006 г. - орден Дружбы.

Вернуться к списку новостей