С 25 октября по 10 ноября в Московском театре «Новая Опера» имени Е.В. Колобова пройдет Международный фестиваль «Два мастера — два мира», посвященный 200-летию со дня рождения Рихарда Вагнера (1813 — 1883) и Джузеппе Верди (1813 — 1901).

Нынешний фестиваль — кульминация вагнеровско-вердиевского года в «Новой Опере». Прошлый сезон театра прошел под знаком двойного юбилея. В декабре 2012 состоялась премьера «Трубадура» Верди, в мае 2013 впервые в Москве была поставлена опера Вагнера «Тристана и Изольды» Вагнера.

Главная идея фестиваля выражена в его названии; оно апеллирует к книге музыковеда Ганса Галя («Брамс. Вагнер. Верди. Три мастера — три мира»).

В Большом зале театра прозвучат по две оперы каждого автора, а также гала-концерт «Viva Verdi» (фрагменты всех опер композитора) и вокально-симфоническая программа из произведений Вагнера и Верди. Кроме того, два концерта состоятся в Зеркальном фойе.

Вердиевская часть фестиваля — оперы «Риголетто» (25 октября) и «Трубадур» (27 октября), а также гала-концерт «Viva Verdi» (26 октября).

Вагнеровская часть — «Лоэнгрин» (1 ноября) и «Тристан и Изольда» (3 ноября). Две основные линии соединятся в заключительном концерте (10 ноября): в исполнении финского баса Матти Салминена, оркестра театра под управлением Эри Класа (главный дирижер театра в 2006 — 2011) прозвучат вокальные и симфонические фрагменты опер Вагнера и Верди.

Приглашенные артисты участвуют в заключительном концерте и в спектаклях. В опере «Риголетто» заглавную партию исполнит баритон Борис Стаценко; дирижер — Фабио Мастранжело.

В «Трубадуре» в ролях Леоноры и Манрико — итальянское сопрано Мария Луиджия Борси и литовский тенор Кристиан Бенедикт (оба певца также появятся в концерте «Viva Verdi»).

В спектакле «Лоэнгрин» заглавную роль исполнит румынский тенор Мариус Влад, роль Ортруды — швейцарское меццо-сопрано Мона Зомм. В заглавной женской партии в опере «Тристан и Изольда» — итальянское сопрано Эдит Халлер.

Вагнеровские оперы пройдут под управлением дирижера-постановщика обоих спектаклей, главного дирижера театра, маэстро Яна Латама-Кёнига. Вместе с приглашенными артистами в фестивале участвуют ведущие солисты «Новой Оперы»: Василий Ладюк, Галина Королева, Нурлан Бекмухамбетов, Анастасия Бибичева, Анджей Белецкий, Виталий Ефанов, Маргарита Некрасова, Михаил Губский, Артем Гарнов и другие.

Камерная программа фестиваля в Зеркальном фойе театра предоставляет возможность услышать все вокальные сочинения Верди (24 октября), а также вокальную музыку Вагнера, его современников и композиторов австро-немецкой традиции (2 ноября). Идея вердиевского концерта принадлежит пианисту, директору театра «Новая Опера» Дмитрию Сибирцеву; акцент вагнеровского вечера — Пять песен на стихи Матильды Везендонк (исполнители Елена Поповская, сопрано; Павел Нерсесьян, фортепиано).

Вернуться к списку новостей