Французский ансамбль старинной музыки «Les Arts Florissants» запускает собственный лейбл «Les Arts Florissants Editions». Первым его релизом станет опера Генделя «Бальтазар». Дирижировать будет Уильям Кристи, партию Бальтазара исполнит Аллан Клейтон, Нитокрис – Розмари Джошуа, Даниэля – Иестин Дэвис.

Созданный Кристи в 1979 году Ансамбль в течение многих лет выпускал свои записи на «Harmonia Mundi» и «Erato».

«После долгих размышлений и с благословения наших спонсоров мы решили, что настало время создать собственную фирму звукозаписи», - заявил Кристи.

Вокально-инструментальный ансамбль Les Arts Florissants — один из наиболее известных и признанных в Европе и мире ансамблей старинной музыки. Главной заслугой ансамбля считается возрождение во Франции интереса к музыке XVII–XVIII вв. — как французской, так и европейской. Эта музыка долгое время по большей части пребывала в забвении и возвращена к жизни именно ансамблем Les Arts Florissants. Многие рукописи были буквально «раскопаны» Уильямом Кристи и музыкантами ансамбля в Национальной библиотеке Франции, и теперь этот репертуар широко представлен на концертной и оперной сцене, вызывая всеобщее восхищение.

Ансамбль имеет впечатляющую дискографию: более 40 записей на студии Harmonia Mundi и около 30 на Warner Classics/Erato, последняя из которых — «Теодора» Генделя. Начав в 2003 году сотрудничество с компанией EMI/Virgin Classics, ансамбль выпустил более 10 записей, включая недавние — ораторию Гайдна «Сотворение мира» и Lamentazione, первую запись под управлением Пола Агню. Каталог записей ансамбля на DVD, включающий около 80 названий, недавно пополнился записями «Дидоны и Энея» Перселла (на студии Deborah Warner) и «Армиды» Люлли (постановка Роберта Карсена). В ближайшее время будет осуществлена запись «Атиса» Люлли (на FRA Musica). Недавно вышел четвертый DVD-диск из серии Le Jardin des Voix («Сад голосов»), где записаны фрагменты из опер Перселла, Шарпантье, Рамо, Генделя, Моцарта, Гретри, Филидора с участием артистов из разных стран, стажирующихся в основанной Уильямом Кристи Академии молодых певцов в г. Кане, а также диск с записью спектаклей театра Comédie-Française «Влюбленный доктор» и «Сицилиец» Мольера с музыкой Люлли (2006).

Вернуться к списку новостей