C 4 по 25 октября в Храме Святого Людовика Французского проходят концерты органного фестиваля «Золотой век». Его художественным руководителем и инициатором является московская органистка Елена Привалова, известная также как организатор ежегодного органного фестиваля в усадьбе «Кусково».

Храм находится в центре Москвы на Лубянке, в настоящее время в нем установлен духовой орган французской фирмы «Beushet Debierre» конца 19 века, привезенный в Россию из Франции 15 лет назад.

Заключительный концерт фестиваля состоится 25 октября. При составлении программы был выбран не музыковедческий, а музыкально-архитектурной путь. Органная музыка не мыслима без имени Баха, поэтому в программе будет исполнен Концерт ре минор для органа, струнных и бассоконтинуо великого немецкого кантора. Другие композиторы, представленные в этом вечере не столь известны широкой публике, однако связаны с наследием ИС.Баха, а также с Россией. И.Г.В.Пальшау – датчанин, учился в Риге у ученика И.С.Баха И.Г.Мюттеля, а жил в Санкт-Петербурге. Пальшау считался последним в Европе хранителем полифонии, и за это его называли – «Русских Бах» и «Северный Бах».И.В.Хертель, который будет представлен концертом для виолончели и струнных, связан с И.С.Бахом через своего отца, который дружил с сыном И.С.Баха К.Ф.Э.Бахом. И Александр Фёдорович Гедике, русский композитор, немецкого происхождения, главный хранитель и продолжатель традиций органного искусства в России. Он сумел синтезировать идеи старинной музыки и новые музыкальные веяния времени, в котором жил. Более того, Гедике на протяжении всей жизни был главным органистом в Храме Святого Людовика Французского.

Солисты - Алексей Шевченко (орган), Мария Успенская (орган), Елена Привалова (орган), Александр Листратов (барочная виолончель).

Вернуться к списку новостей