26 октября и 2 ноября Берлинская Штаатсопер на сцене Театра Шиллера представляет премьеру вечера одноактных балетов Саши Вальц «Sacre». В сопровождении Берлинской Государственной капеллы будут показаны три балета: на музыку Игоря Стравинского («Весна священная»), Клода Дебюсси («Послеполуденный отдых фавна») и  Гектора Берлиоза («Ромео и Джульетта»).

Если «Весна священная» была впервые показана в мае этого года на Новой сцене Мариинского театра в честь 100-летнего юбилея парижской премьеры, то балет на музыку Дебюсси создан специально для этой программы в Штаатсопер. Балет Вальц «Ромео и Джульетта»  впервые был показан в 2007 г. в Парижской опере. Сцену любви исполнят солисты (этуали) балета Ла Скала Эмануэла Монтанари и Антонио Сутера.

Вечер одноактных балетов «Sacre» Саши Вальц запланирован также на сезон 2014/2015 гг. А 12 апреля 2014 г. в Штаатсопер в ее постановке состоится премьера оперы Вагнера «Тангейзер».

Саша Вальц – культовый современный хореограф. С 1993 г. она руководит труппой «Sasha Waltz & Guests», основанной с целью интегрировать современный танец во всевозможные виды театрального искусства. Помимо организации музыкально-драматически-танцевальных проектов, Вальц является и организатором культурных центров: в 1996 г. она создала авангардный культурный центр «Софиензале»; в 2006 г. на берегу Шпрее из заброшенной насосной станции выросла «Radyal System», концертно-театральная база для четырех коллективов: хореографической труппы «Sasha Waltz & Guests», Берлинской Академии старинной музыки, ансамбля солистов «Калейдоскоп» и «Vocalconsort Berlin», а также площадка для многочисленных музыкальных фестивалей.

В 2000–2005 гг. Вальц была одним из руководителей берлинского театра «Шаубюне». С Д.Баренбоймом она сотрудничает впервые; вероятно, это последствие заявления Вальц, всемирно признанного хореографа, что она не видит будущего в Берлине ни для себя, ни для своей компании «Sasha Waltz & Guests», так как ее самые масштабные премьеры проходят не в Германии. 

Вернуться к списку новостей