В юбилейном сезоне 2013–2014 Международный фестиваль искусств «Арт-ноябрь» представит московской публике 3 концертных цикла:

- «Моцарт-марафон» (все концерты Моцарта для солирующих инструментов и ансамблей с оркестром, все сонаты для скрипки и фортепиано, камерная и фортепианная музыка, графический проект «Вариации на тему Моцарта»);

- «Исполнительское искусство», цикл второй: «Рояль-парад» (специальный проект - концерт памяти Маэстро Рудольфа Баршая);

- «Новое поколение искусства» (сочинения российских, европейских и американских композиторов, созданные за последние 20 лет).

11 октября (19.30) фестиваль «Арт-ноябрь» открывает цикл «Новое поколение искусства» в Концертном зале «Вернадский» (Моховая ул, д. 11, стр. 11). Первым выступит «Хачатурян-трио»: наряду с сочинениями современных армянских композиторов Тиграна Мансуряна, Рубена Саркисяна и Ваче Шарафяна оно сыграет неизвестное фортепианное трио Хачатуряна, опубликованное лишь в 2012 г., и современные переложения номеров из его балетов «Гаяне» и «Спартак».

В цикле прозвучит несколько мировых премьер. Максим Новиков исполнит премьеру 24 каприсов для альта Георгия Пелециса (29 ноября). Впервые прозвучит «Калипсо» для гобоя и камерного ансамбля Алексея Сысоева (29 марта). Квартет им. Д. Ойстраха исполнит посвященный ансамблю Струнный квартет №3 итальянца Альберто Коллы (27 февраля).

Неизвестные российской публике сочинения композиторов Северной и Южной Америки впервые представят в Москве американская флейтистка Линда Чаттертон и венесуэльская пианистка Эдит Пенья (1 февраля), а пьесы Филиппа Гласса, Джона Адамса и Джоржа Крама исполнит авангардный «FX-квартет» (9 декабря). И, наконец, «Маскарад композиторов», объединивший в рамках одного вечера 8 молодых российских авангардистов и традиционалистов, представит театр звуковых «масок» и «автопортретов», созданных специально для «Нового поколения искусства» (26 апреля). 

Вернуться к списку новостей