В студии радио "Орфей"  органист, клавесинист и музыковед  Александр Евгеньевич Майкапар. Беседуя с ведущей Фаиной Коган, он рассказал о легендарном педагоге, воспитавшем плеяду ярких музыкантов,  - Артёме Петровиче Агажанове.

6 сентября в Рахманиновском зале Консерватории состоится концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения Заслуженного деятеля искусств Узбекской ССР, профессора Московской консерватории Артёма Петровича Агажанова. В преддверии этого события в студии радио "Орфей" побывал его современник, заслуженный артист России, органист, клавесинист и музыковед Александр Евгеньевич Майкапар.

Александр Майкапар

Фаина Коган: Когда мы с Александром Евгеньевичем заговорили об Артёме Петровиче Агажанове, я вдруг почувствовала себя восемнадцатилетней девушкой. Я у него училась в Московской консерватории. Замечательно, что будет концерт памяти этого удивительного человека, что у нас есть возможность вспомнить его в нашем эфире.

Александр Майкапар: Я тоже очень рад этой возможности. У Вас, Фаина, большое преимущество передо мной. Вы учились у Артёма Петровича Агажанова. Я имел возможность видеть его, наблюдать за тем, как он работает в консерватории. Сам Артём Петрович говорил, что он "истинное дитя консерватории".  Его детство было трагическим.

Фаина Коган: Александр Евгеньевич, расскажите нашим слушателям об этом. По мотивам жизни Артёма Петровича запросто можно было бы снимать сериал.

Александр Майкапар: Артём Петрович очень рано потерял родителей. В 1915 году в возрасте двух лет  во время геноцида он был спасен русскими солдатами, а турки вырезали всю его семью. Юность Артёма Петровича - замечательный пример того, как человек, переживший сильнейшую трагедию, может с этим справиться. Он возмужал и стал значительной фигурой в своей среде.

Фаина Коган: Это бесспорно. Все те, кто учился в музыкальной школе, помнят его учебники.

Александр Майкапар: Слово "сольфеджио" часто вызывает у людей колики, особенно у тех, кто слегка соприкоснулся с музыкальным образованием, но не стал музыкантом. Однако этот предмет, эта сфера музыкальной науки необходимы для любого.

Полностью беседу Фаины Коган с Александром Майкапаром слушайте в прикреплённом аудиофайле:

 

Вернуться к списку новостей