27 и 29 сентября в рамках фестиваля Wagner/Verdi, посвящённого 200-летнему юбилею композиторов, Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана представит спектакль «Запрет на любовь» Р. Вагнера (премьера 2011 года).  Единственная комическая опера Рихарда Вагнера «Запрет на любовь, или Послушница из Палермо», написанная композитором на собственное либретто по мотивам пьесы У. Шекспира «Мера за меру» до постановки «Геликона» в России никогда не ставилась.

«Запрет на любовь» был написан Р. Вагнером в 22 года. Композитор ещё не осознавал, что его призвание – грандиозные эпопеи из германской мифологии. Он был молод, талантлив, полон сил, только начинал блистательную карьеру оперного дирижёра в театре Магдебурга, увлекался французскими и итальянскими операми и был влюблён в свою будущую жену, актрису Минну Планер. Всё это нашло  отражение  во второй по счёту опере великого композитора.

По сюжету вице-король Сицилии, игнорируя местную специфику, под страхом смерти запрещает карнавал, вино и свободную любовь. Из-за ареста Клаудио, обвиняемого по этим статьям, прекращается строительство Дворца счастья. Друзья Клаудио ищут способы освободить его и отменить нелепые запреты. Оказывается, что вице-король сам не без греха: в монастыре скрывается брошенная им девушка. Сицилийцы сумели вывести наместника на чистую воду, застигнув за занятиями, которые он сам же запретил. Прибытие короля закрепляет успех и даёт добро на завершение строительства.

«Геликон-Опера» первой в России вынесла на суд слушателей малоизвестную жизнерадостную оперу «сумрачного германского гения» о противостоянии молодости, таланта, независимости, жаждущих свободы любви и творчества, и лицемерия, ханжества, прикрывающихся аскетичностью и моралью. Постановщики спектакля режиссёр Дмитрий Бертман, художественный руководитель «Геликона», и австрийский художник Хартмут Шоргхофер поместили  героев в пространство, похожее на двор усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых на Большой Никитской, где уже седьмой год продолжается реконструкция здания театра, а отрицательных героев наделили чертами реальных противников этой стройки. Музыкальный руководитель спектакля и дирижёр – народный артист России Владимир Понькин. Балетмейстер-постановщик – Эдвальд Смирнов.

Партии исполняют: Изабелла – Елена Михайленко, Мариана- народная артистка РФ Наталья Загоринская, Дорелла – Лидия Светозарова, Фридрих – Александр Киселёв, Лючио – Дмитрий Пономарёв, Клаудио – Вадим Летунов, Антонио – Владимир Болотин, Анджело – Александр Миминошвили, Бригелла – Михаил Гужов, Даниэли – Дмитрий Янковский, Понтий Пилат – Михаил Серышев, Король – Николай Галин.

Вернуться к списку новостей