Озеро Анси, окруженное Альпами, является жемчужиной региона Верхней Савойи. Полюбоваться живописными видами и достопримечательностями Анси приезжают сотни туристов со всех уголков мира. С огромным интересом посещают они и концерты традиционного летнего международного музыкального фестиваля.

Озеро Анси, Франция. Источник фото: http://www.pxpx.ru

Напомню, что художественное руководство форума возглавляют: французский музыкант Паскаль Эсканд и наш соотечественник народный артист России Денис Мацуев.

Дебютантами «Annecy Classic» в минувшие выходные стали виртуозные российские музыканты: виолончелист Борис Андрианов и гитарист Дмитрий Илларионов. Их концерт состоялся в замке-музее Анси.

В ансамбле Борис Андрианов и Дмитрий Илларионов уже играют около десяти лет. Каждое их новое выступление становится настоящим откровением, тем более, что подобный камерный дуэт нечасто можно услышать на концертных площадках.

Boris AndrianovБорис Андрианов: «Действительно прекрасный фестиваль в чудесном месте. Очень много знакомых лиц, атмосфера потрясающая: чистый город, озерная вода, прозрачный воздух, и наконец, горы – все это создает отличное место для фестиваля, потому что летом фестивали как правило, проводятся в таких городах, где можно и отдохнуть, просто провести время, ну и заодно и помузицировать. Так что все условия здесь есть…»

Дмитрий Илларионов: «Впечатления общие Боря уже описал. Действительно нам очень понравилось в Анси. Публика здорово нас принимала, и это, несомненно, радует. Природа и все окружающее вокруг тебя пространство конечно сподвигает на то, что мы здесь все музыканты  и делаем – играем замечательную музыку, которую мы  очень любим».

Артисты блестяще исполнили оригинальные транскрипции для виолончели и гитары сочинений Д.Дауленда, М.Де Фальи, А.Пьяццоллы, а также обработки народного фольклора, включая  сюиту на темы молдавских танцев.

Дмитрий Илларионов: «В молдавской музыке  скрипка – один из главных инструментов. Существуют народные фольклорные ансамбли. Я сам это очень хорошо знаю, так как жил  в некоторое время в Молдавии. Ну а гитара немножко передает атмосферу цимбал, поэтому у нас в ансамбле с виолончелью возникают очень интересные, порой неожиданные сочетания звуков…»

В тот же вечер, но уже в Церкви Святой Бернадетты (одной из главных площадок фестиваля) дал сольный клавирабенд выдающийся бразильский пианист Нельсон Фрейре.

Восьмую сонату В.А.Моцарта в его программе продолжили лирические Интермеццо И.Брамса, на смену которым  следовали несколько пьес из цикла «Мимолетности» С.Прокофьева и изящные «Гойески» Энрике Гранадоса.

Нельсон Фрейре. Источник фото: http://medias.medici.tv

Звучание рояля Нельсона Фрейре отличало мягкое туше, тонкость и рафинированность музыкальных фраз.

Заслуженный коллектив России оркестр Санкт-Петербургской филармонии является постоянным участником большинства концертов нынешнего фестиваля «Annecy Classic».

В один  из вечеров за пультом оркестра стоял французский дирижер Патрик Марко.

При участии оркестра, детского хора «Мэтриз де Пари», а также фестивального хора Анси  прозвучало раннее духовное произведение Джакомо Пуччини «Месса Глория».

По словам Патрика Марко это произведение незаслуженно забыто в наши дни, между тем в партитуре мессы уже предчувствуется дыхание будущего оперного гения, автора знаменитых опер.

Патрик Марко: «Это произведение сложное и достаточно интересное. Выбор был инициирован директором фестиваля «Анси классик» Паскалем Эскандом. «Мессу Глория» Пуччини нечасто можно услышать в программах хоровых коллективов. По своему настроению это сочинение более оперное по сравнению с произведениями духовного жанра. И все же в ряде частей осознаешь, что Пуччини задумывался над духовными вопросами достаточно глубоко. Иногда такую музыку считают слишком помпезной, потому что есть действительно такие моменты, когда хоры слегка тяжеловесны, но, тем не менее, это очень красивая и интересная музыка. Я очень рад, что мы к ней обратились».

Виктор Александров, Анси (Франция), специально для р/ст «Орфей»

Вернуться к списку новостей