Впервые после семилетней реставрации родного здания артисты многострадального столичного коллектива собрались у себя на Большой Никитской, где во внутреннем дворе теперь вырыт огромный котлован – фундамент будущего обновленного театра. Пока готов только этот нулевой цикл, но уже через год здесь должно состояться долгожданное возвращение геликоновцев на прежнее место, чего с нетерпением ждут и они сами, и их зрители, и, в первую очередь – инициатор всей этой затеи худрук Дмитрий  Бертман. 

Источник фото: http://ru-helikon.livejournal.com

Одновременно со строительством нового театрального помещения обустраивается и сама бывшая усадьба Глебовых-Стрешневых, которая из когда-то главной геликоновской сцены теперь должна превратиться в малую. Это памятник отечественной истории и культуры, против прикосновения к которому ратовали многие поборники архитектурной старины. Но именно здесь идут сейчас самые бережные работы, позволяющие соединить память о прошлом с современными условиями.

Собственно, очередной сезон Геликона начнется только через месяц, 4 сентября. Но подготовиться к нему  на нынешней новоарбатской  сцене, неприспособленной для репетиционной работы, нужно заранее. Поэтому и потребовался такой большой запас времени, тем более что к осеннему открытию готовится премьера – Бал-маскарад Верди под управлением его прямого потомка. Но об этом мы расскажем вам накануне самого события.

 

Анатолий Лысенков специально для радиостанции "Орфей"

Вернуться к списку новостей