V Московский Международный конкурс скрипачей им. Д. Ойстраха пройдет в Москве с 21 по 30 сентября 2013 г.

В состав жюри V конкурса вошли Пьер Амояль (Франция), Валерий Ойстрах (Бельгия), Рейко Отани (Япония), Олег Крыса (США), Ик-Хван Бэ (США/Северная Корея), Тадеуш Гадзина (Польша), Стойка Миланова (Болгария). Председатель жюри – Игорь Ойстрах.

21 сентября состоится торжественная церемония открытия, жеребьевка и концерт.

Конкурсные прослушивания I и II туров категории Junior и Senior пройдут в Концертном зале ЦМШ 22–26 сентября.

27 сентября планируются мастер-классы членов жюри.

28 и 29 сентября состоится III тур: для категории Junior – в Концертном зале ЦМШ; для категории Senior – в Большом зале консерватории.

30 сентября в БЗК 19.00 состоится церемония закрытия и концерт лауреатов.

Московский международный конкурс скрипачей им. Давида Ойстраха проводится с 2006 г. За это время в нем приняли участие более 180 конкурсантов из 12 стран мира. В 2006 г. лауреатами первых премий стали Анна Савкина и Дмитрий Смирнов (младшая группа), Ольга Артюгина и Сергей Поспелов (средняя). Первая премия в старшей возрастной группе не присуждалась.

На II конкурсе в 2007 г., напротив, высшие премии не были присуждены в первых категориях, а первую премию в основной, старшей группе получил Никита Борисоглебский.

III конкурс прошел в 2008 г. и был посвящен 100-летию со дня рождения великого музыканта. Его лауреатами стали Александра Ли (ученица Э.Грача; младшая группа), Анна Савкина (средняя группа) и Далибор Карвэй (Словакия; ученик Б.Кушнира, Австрия).

IV конкурс прошел в 2010 г. В младшей группе победила Джин Хонг (Корея); в средней была присуждена лишь 3-я премия – Ресуке Сухо (Япония); во взрослой категории 1-я премия не была присуждена; 2-ю получила Елена Корженевич. Третью разделили несколько участников, среди которых – Андрей Баранов, который в мае 2012 г. сенсационно выиграл Конкурс им. королевы Елизаветы в Брюсселе.

Конкурс является членом Европейской ассоциации международных конкурсов для молодёжи (EMCY). 

Вернуться к списку новостей