С 17 августа по 4 сентября в шестой раз состоится фестиваль «Kremlin» в усадьбе «Кусково». В этом году оркестр и его художественный руководитель Миша Рахлевский не могли пройти мимо юбилейной даты: 400-летия дома Романовых.

На каждом из пяти концертов фестиваля прозвучат произведения Петра Чайковского, имеющие отношение к династии Романовых. Публика услышит Струнный квартет №2, посвященный Великому князю Константину Константиновичу.

С князем Петр Чайковский пребывал в дружеских отношениях и даже создал романсы на его стихи (написанные под псевдонимом К.Р.), часть из которых тоже прозвучит на фестивале.

В другой день исполняются романсы Чайковского, посвященные императрице Марии Федоровне.

Также в афише - арии из двух опер Чайковского: «Пиковая дама» и «Евгений Онегин».

Известно, что именно на спектакле «Евгений Онегин» Петр Ильич Чайковский был представлен императору Александру III, в дальнейшем благоволившему композитору.

На заключительном концерте прозвучит «Серенада для струнных» (которая была когда-то включена в программу концерта, посвященного 300-летию династии Романовых).

На фестивале будут представлены произведения и других композиторов, имевших отношение к царской семье: музыка придворного скрипача и композитора Генрика Венявского, струнный квартет Йозефа Гайдна, посвященный Великому князю Павлу Павловичу, а также музыка композиторов, гастролировавших в Санкт-Петербурге: Ференца Листа и Иоганна Штрауса-сына.

Камерный Оркестр «Kremlin» подготовил сюрприз для своих слушателей: 19 августа в рамках фестиваля пройдет также концерт для послушников и паломников Новоспасского монастыря.

Обитель связана с историей семьи Романовых: с XV века на ее территории находилась усыпальница предков царственного рода, в том числе там покоится великая государыня инокиня Марфа, мать первого царя династии. 19 августа особый день — это престольный праздник Новоспасского монастыря, Преображение Господне.

Вернуться к списку новостей