3 августа состоится эксклюзивный показ музыкального драматического представления "Сумерки танго" в Атриуме Хлебного дома Музея-заповедника Царицыно. Показ проводится в рамках проекта «Уикенд в стиле "Танго".

"Сумерки танго" -  это диалог мужчины и женщины, иногда внешне не обусловленный, но внутренне иронично пронзительный. Это – поиск в реальности и  "сумерках" себя и взаимного чувства.

Танго сегодня – больше чем танец или музыка, это стиль жизни, культура мечты. Где бы танго ни родилось, со временем оно создало особое пространство, не имеющее отношение ни к национальности, ни к конкретной территории.

"Танго дает двум людям ощущение того, что они – одно целое. Как все подлинное, танго таит в себе секрет…без сумерек и ночей Буэнос-Айреса создать настоящее танго невозможно"  (Х.Л. Борхес). 

Завораживающие ритмы и движения танго, полные тайны и непредсказуемости – это воздух современного мегаполиса. 

Создатели проекта "Сумерки Танго" Марина Рачкаускайте и Петр Татарицкий считают, что наш партнер по танго - город, который ежедневно нас наполняет  музыкой, дышит с нами в такт или, вдруг, отталкивает, предпочитая кого-то другого: мелодия танго переменчива как характер города-танцора.

Проект  "Сумерки танго" - это несколько историй, объединенных  атмосферой, музыкой и пластикой знаменитого танца; это драматические монологи, сплетенные с пронзительными, лишенными слезливой сентиментальности  композициями Астора Пьяццолы, Грациано де Леона, Ришара Гальяно. 

Артист (главный герой - Петр Татарицкий) меняет костюмы и средства выразительности создаваемых образов в монологах от Шекспира до Фаулза, Борхеса и Бродского. В роли "Незнакомки" - Юлия Полех.

Через актера и музыкантов-солистов в представлении возникает не умозрительная, а "живая" драматургия, дополняемая также кино-фото-кадрами и видео- проекцией в режиме «реального времени». 

Солисты: лауреаты международных конкурсов, представители нового поколения российских виртуозных музыкантов, особо чувствующие "пространство танго": Арсений Чубачин (виолончель), Дмитрий Коваленко (бандонеон), Алексей Балашов (гобой), Марина Рачкаускайте (фортепиано).

Откровенность драматических монологов дополнит "исповедальность" звучания органа. В "танго" на органе солирует Евгения Кривицкая, профессор Московской консерватории.

Вернуться к списку новостей