Музей истории искусств представляет с 8 октября 2013 года выставку британского художника Люсьена Фрейда (1922-2011).

Фото: EPA/Centre Pompidou. Автор:© Gregory Katz, Associated Press.

Концепция выставки была разработана самим художником при его жизни, она включает произведения за весь семидесятилетний творческий путь Люсьена Фрейда. Выставка впервые демонстрирует картины, которые сам художник считал важными в его  творчестве и которые он же и отобрал. Среди картин, демонстрируемых в Вене, будут представлены некоторые его самые известные полотна, например, портреты членов семьи Фрейда, портрет королевы Елизаветы II, а также пейзажи и натюрморты. Выставка собрала картины художника и из других музеев, среди них Галерея современного искусства в Лондоне, музей «Метрополитен» в Нью Йорке, Институт искусств в Чикаго, музей Тиссена-Борнемисы в Мадриде.

Скандально известный портрет Елизаветы II кисти Люсьена Фрейда. Королева сама согласилась позировать живописцу, который впоследствии передал свою картину в личную коллекцию Елизаветы.

Люсьен Фрйед, внук основателя психоанализа Зигмунда Фрейда, родился в Берлине в 1922 году в австрийско-еврейской семье. В 1933 году, когда ему было 10 лет, родители Люсьена бежали от набиравшего силу нацистского режима в Британию. В 1939 году Люсьен Фрейд получил британское гражданство. Фрейд в первую очередь известен как портретист, писавший в реалистической манере, хотя его ранние работы скорее относятся к сюрреализму.

Картины Фрейда в последнее время становились все более популярными на международных аукционах, а его полотно с изображением обнаженной натуры на диване было продано в 2008 году более чем за 33 млн долларов, что стало рекордной ценой за произведение живущего художника.

 

 

Вернуться к списку новостей