С 30 июля по 3 августа оперная труппа Михайловского театра примет участие в Савонлиннском оперном фестивале в Финляндии. Ежегодный фестиваль по традиции проходит в финской крепости Олавинлинна с 5 июля по 3 августа. Впервые Михайловский театр этим летом будет почетным гостем Савонлиннского оперного фестиваля.

Театр выбрал для фестиваля два спектакля: «Евгений Онегин» в постановке Андрия Жолдака (30 июля, 2 и 3 августа) и «Бал-маскарад» в постановке Андрейса Жагарса (31 июля), посвященный 200-летнему юбилею Джузеппе Верди. Особенности сценической площадки в Савонлинне диктуют свои требования, и спектакли будут адаптированы для фестивального показа.

«Евгений Онегин» - премьера этого сезона. Андрий Жолдак, для которого постановка стала дебютом в музыкальном театре, своей новой работой спровоцировал дискуссию о возможности нетрадиционного прочтения классики.

Создавая фестивальную версию «Онегина», режиссер совместил видео-трансляцию и фрагменты декораций своего «черно-белого» спектакля, но мизансцены не будут следовать синхронно с теми, которые видны на крупных видео-планах. Изменятся также и сами мотивировки внутри спектакля.

Савонлиннский фестиваль называют «визитной карточкой» финской культурной жизни; он ведет свою историю с 1912 года. Место его проведения - крепость Олавинлинна. Во время фестивальных недель ее внутренний двор перекрывают уникальным по конструкции навесом, и он превращается в театральный зал, вмещающий более двух тысяч зрителей.

Вернуться к списку новостей