Продолжается фестиваль «Органные вечера в «Кусково». 27 июля единственная российская клавесинистка, победившая на престижном конкурсе имени И.С.Баха в Лейпциге, Мария Успенская выступит в ансамбле с органистом Алексеем Шевченко. Клавирный дуэт Успенской и Шевченко выступал на международных фестивалях в Нидерландах и Венгрии.

В усадьбе «Кусково» музыканты представят программу «Концерты для двух клавиров». Основу ее составит музыка И.С.Баха и его сыновей – Карла Филиппа Эммануила Баха (Гамбургский Бах) и Иоганна Кристиана Баха (Миланский Бах), также прозвучат сочинения испанского композитора Антонио Солера и неизвестного автора - анонима 18 века.

Мария Успенская училась в Московской консерватории по классу фортепиано у В.П.Овчинникова и А.Б.Любимова и по классу клавесина у О.В.Мартыновой. В 2003-2004 г. стажировалась в консерватории имени Свелинка в Амстердаме.

Является призером одного из международных конкурсов в области ранней музыки «Oude Musik» в Брюгге сразу в двух номинациях – «клавесин» и «хаммерклавир», обладательницей I премии и приза публики на конкурсе имени И.С.Баха в Лейпциге в номинации «клавесин» (2010) и других.

В числе ее творческих партнеров Алексей Любимов, Майкл Чанс, Филипп Ярусски, Анатолий Гринденко, Марк Пекарский, Ольга Мартынова, Андрей Дойников.

Автор идеи и организатор ежегодного цикла концертов «Грани эпох», проводящегося с 2003 г. в Московской консерватории. С 2007 г. преподает на факультете исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории.

Вернуться к списку новостей