В октябре 2013 года состоятся два концерта с участием артистов Молодежной оперной программы Большого и лучших молодых солистов Франции. В новом сезоне участники Программы, работающие с Евгением Нестеренко, Еленой Образцовой, Ириной Богачевой, будут сотрудничать и с Тамарой Синявской.

Певцы первого набора успешно участвуют в спектаклях Большого театра; многие пели в премьерах: Венегра Гимадиева – в «Золотом петушке» и «Травиате», Ульяна Алексюк – в «Руслане и Людмиле» и «Сомнамбуле», Александра Кадцурина – в «Кавалере розы», Алина Яровая – в «Дон Жуане» и «Королеве розы», Олег Цыбулько – в «Сомнамбуле».

В основную оперную труппу приняты Оксана Волкова, Венера Гимадиева, Ульяна Алексюк, Александра Кадурина и Константин Шушаков.

Молодые артисты поют на крупных сценах: в Венской Государственной опере – Павел Колгатин, в Метрополитен, Сан-Карло, Театр Колон, Лондонской королевской опере Ковент-Гарден – Оксана Волкова. Несколько недель назад Ульяна Алексюк дебютировала на Глайндбурнском  оперном фестивале, а в 2012 г. они с А.Кадуриной вместе выступили в Парижской Опере. Венера Гимадиева дебютирует в Глайнбурне, Ковент-Гардене и на фестивале в Савонлинне, в театре Ла Фениче и Парижской Опере. Константин Шушаков готовится к дебюту в Ла Скала. Светлана Касьян дебютировала на сцене Театра Реджио в Турине и готовится к дебюту в Ла Фениче.

Молодые артисты рассчитывают выпустить собственную постановку – исключительно силами Молодежной программы. 

Состоялись прослушивания следующего набора в Молодежную оперную программу, конкурс был открытым. Они прошли в Красноярске, Петербурге, Екатеринбурге, Минске, Кишиневе, завершились в Москве.

В Молодежную программу ежегодно набираются 12 вокалистов и 2-3 пианиста. С прошлого сезона добавлены еще два стажера-дирижера. В конце сезона 2013/2014 театр ожидает уже четвертый выпуск Программы.

Молодежная оперная программа Большого театра начала свою работу 19 октября (в Лицейский день) 2009 г. Из 364-х певцов, которых прослушивали в 11-и городах России и СНГ тогда было отобрано десять. Программа предполагает двухлетний курс, включающий занятия вокалом, мастер-классы известных певцов и педагогов-коучей, изучение иностранных языков, обучение сценическому движению и актерскому мастерству. Каждый участник имеет сценическую практику: это исполнение на сцене ролей второго плана в текущих постановках, дублирование основных исполнителей оперной труппы, подготовка различных концертных программ. Лучшие участники получат долгосрочный контракт с Большим театром. На время учебы участникам выплачиваются стипендии; иногородним предоставляется общежитие. Художественный руководитель Молодежной оперной программы – Дмитрий Вдовин. 

Вернуться к списку новостей