Томская областная государственная филармония, Департамент по культуре и туризму Томской области объявляют конкурс российских композиторов на лучшее сочинение для симфонического или камерного оркестра, посвященное Томску, Томской области, истории Томской губернии.

Конкурс приурочен к сразу трём юбилеям: 410-летию со дня основания Томска, 70-летию образования Томской области и 210-летию Томской губернии. Конкурс проводится в соответствии с Положением, утверждаемым в установленном порядке, совместно с Союзом композиторов России.

В конкурсе используется инновационная система работы жюри: члены жюри работают дистанционно, оценивая разосланные по электронным каналам связи партитуры. Жюри выбирает пять сочинений, которые затем исполняются в открытом концерте Томским академическим симфоническим оркестром, а жюри и публика выбирают из них лучшее, которое и становится победителем. Сочинение-победитель затем включается в программу закрытия филармонического сезона 2013-2014.

Конкурс проходит в 2 этапа:

1 этап – предварительный (составление и утверждение положения конкурса, организация информационной и пиар-кампании конкурса, формирование жюри конкурса из числа известных российских композиторов, сбор и формирование банка авторских музыкальных произведений о Томске, подготовка необходимого нотного материала к конкурсу, проведение членами жюри отбора произведений) в течение 2013 года;

2 этап – заключительный (проведение концерта, организация трансляции концерта в режиме реального времени на информационных экранах города, работа жюри, интерактивное голосование и голосование слушателей БКЗ, определение и награждение победителей).

Второй этап проходит на базе Томской областной государственной филармонии и Томского академического симфонического оркестра. Сочинение-победитель исполняется Томским академическим симфоническим оркестром в концерте-закрытии филармонического сезона 2013-2014.

Вернуться к списку новостей