Новый музыкальный директор Бостонского симфонического оркестра Андрис Нелсонс не сможет дирижировать в субботу и воскресенье (27 и 28.07) в его летней резиденции в Тэнглвуде. Это должно было быть первое и единственное выступление маэстро с оркестром. Исполнительный директор оркестра Марк Вольпе сообщил, что 34-летний дирижер в конце прошлой недели получил травму у себя дома в Байрейте, где он должен был дирижировать на фестивале.

Неожиданно распахнувшаяся дверь ударила его по голове. «Он отправился на репетицию, - рассказал Вольпе, - и быстро понял, что его травма более тяжелая, чем ему первоначально казалось. Тогда он поехал в больницу, где ему диагностировали сотрясение мозга и госпитализировали. Там он проведет несколько дней, ему уже лучше, но никакой врач не позволит ему сейчас лететь на самолете».

Нелсонс должен был дирижировать «Реквиемом» Верди, а также встретиться в Тэнглвуде со студентами-музыкантами, посетить обед с членами попечительского совета оркестра и пообщаться с публикой, отвечая на ее вопросы. Следующий его концерт с Бостонским симфоническим оркестром запланирован на октябрь.

Всего день спустя после того, как было объявлено, что новый музыкальный директор Бостонского симфонического оркестра Андрис Нелсонс из-за сотрясения мозга не сможет дирижировать ансамблем в Тэнглвуде, выяснилось, что фестиваль потерял еще двух участников.

Дирижер и пианист Кристоф Эшенбах не сможет принять участие в концертах в пятницу (26.07) вечером и воскресенье (28.07) днем, так как инфекционное заболевание уха не дает ему возможность прилететь в США.

А у баса Ферручио Фурланетто, который должен был петь в «Реквиеме» Верди в субботу (27.07), обнаружилась сильная простуда.

Тем не менее, концерты состоятся. В пятницу Эшенбаха заменит дирижер Эдо де Ваарт, а в фортепианном концерте №27 солировать будет Гаррик Олссон. Фурланетто в субботу заменит бас-баритон Эрик Оуэнс, а вместо Нелсонса дирижировать «Реквиемом» будет Карло Монтанаро. Воскресной программой будет дирижировать Людовик Морло. В Концерте №3 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева будет солировать Олссон.

Вернуться к списку новостей