21 июля в Большом зале Московской консерватории и 23 июля в Зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоятся концерты Всеяпонского сводного хора из 250 человек и японских барабанщиков.

Главный номер программы – российская премьера хоровой сюиты «Покаяние» японского композитора Синъитиро Икэбэ по мотивам документального романа писателя Сэйити Моримуры «Кухня дьявола».

В течение почти тридцати лет Хор Кобэ исполнял эту сюиту в разных городах Японии, а также в Китае, Корее, Польше и Чехии.

В основу сюжета романа положена реальная хроника злодеяний так называемого отряда 731, действовавшего на территории Китая. Это была лаборатория, где в годы Второй мировой войны в секретных условиях разрабатывалось бактериологическое оружие и ставились чудовищные опыты над живыми людьми, в числе которых были и русские.

После выхода романа энтузиасты из Хора города Кобэ предложили его автору и известному кинокомпозитору Синъитиро Икэбэ создать произведение, достойное выразить протест против злодеяний своих соотечественников и принести покаяние народам, пострадавшим от зверств отряда 731. Так родилась сюита «Покаяние», пятая часть которой посвящена русским жертвам.

Вернуться к списку новостей