Впервые в истории нашей страны радио «Орфей» представил в своем эфире весь Байройтский фестиваль-2013.

В трансляциях на «Орфее» прозвучали оперы Рихарда Вагнера, включенные в фестиваль нынешнего года – от первой до последней ноты, без единой купюры.

Для отзывов 

- написать сообщение через форму обратной связи (без авторизации, но с кодом проверки. Sic! пишите в word, затем копируйте, чтобы не потерять написанное ;)
- написать письмо: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот беспрецедентный проект стал реальностью благодаря неоценимой помощи и самому активному участию наших коллег из немецкого медиахолдинга «Deutsche Welle», с которым радиостанцию «Орфей» связывают годы тесного сотрудничества.

Дом торжественных представлений. Байрейтский театр (Bayreuth Festspielhaus). Источник фото:http://www.vip-hospitality.de

Полный вагнеровский цикл из Байройта на Радио «Орфей» - событие огромного масштаба, веха в истории отечественных СМИ. Вдвойне знаменательно, что оно стало возможным в год 200-летия со дня рождения великого реформатора оперы, которое отмечает весь мир. Очень важно также, что по счастливому стечению обстоятельств этот грандиозный проект был реализован как раз в тот момент, когда за пульт Байройтского фестиваля встал 41-летний уроженец Омска Кирилл Петренко. Именно ему было доверено в этом году дирижировать одним из самых дерзновенных и масштабных циклов в истории мировой музыки: оперной тетралогией Вагнера «Кольцо нибелунга».

Кирилл Петренко. Источник фото: http://meingesamtkunstwerk.blogspot.ru

Байройтский фестиваль Рихарда Вагнера в эфире «Орфея» - не просто цикл трансляций с одной из самых престижных оперных сцен мира, почти 30 часов великой музыки в исполнении выдающихся музыкантов нашего времени. Это настоящий современный медиапроект мирового уровня, который помимо музыки восьми вагнеровских опер в полном объеме включал в себя:

  • Круглые столы с участием ведущих российских и немецких музыкантов, критиков и журналистов, которые можно было услышать в эфире сразу же по окончании каждого спектакля;
  • актуальные репортажи с места события, раскрывающие неповторимую атмосферу Байройтского фестиваля, его особенности, традиции, приметы и тайны;
  • эксклюзивные интервью и беседы с главными действующими лицами и гостями вагнеровского форума;
  • цикл радиоочерков, подготовленных ведущими экспертами, журналистами и искусствоведами – он посвящен истории Байройтского фестиваля, а также различным аспектам вагнеровского творчества – в частности, темам «Рихард Вагнер и Россия», «Русские друзья и очевидцы судьбы Вагнера»;
  • краткое содержание каждого акта вагнеровских опер, входящих в фестивальную программу, представление действующих лиц и исполнителей.

Отметим особо: вагнеровский проект «Орфея» был интерактивным. Слушатели «Орфея» могли обсуждать услышанные оперы друг с другом и с ведущими трансляций в режиме он-лайн на форуме на сайте www.muzcentrum.ru.

В рамках трансляций вагнеровских опер с Байройтского фестиваля этого года в эфире Радио «Орфей» были представлено следующее:

25 июля: юбилейный концерт к 200-летию Рихарда Вагнера

26 июля: «Летучий голландец»

27 июля: «Золото Рейна»

28 июля: «Валькирия»

30 июля: «Зигфрид»

1 августа: «Сумерки богов»

2 августа: «Тангейзер»

3 августа: «Лоэнгрин»

 

Вернуться к списку новостей