15 июля в Концертном зале Мариинского театра певица Элис Кут и пианист Кристиан Блэкшоу исполнят цикл песен Шуберта «Зимний путь».

Медиавещание Мариинского театра будет вести трансляцию этого концерта. Начало трансляции в 19.00: mariinsky.tv и mariinsky.fm.

Элис Кут широко известна на Западе, выступает с камерными программами и на оперных сценах мира, ее репертуар охватывает музыку от Монтеверди, Генделя, Глюка, Моцарта, до Рихарда Штрауса. В Россию впервые была в 2012 г. на фестивале «Декабрьские вечера» в Москве, где также исполнила «Зимний путь».

Кристиан Блэкшоу окончил Манчестерский королевский колледж (класс Гордона Грина) и Лондонскую королевскую академию с золотыми медалями. Он первый британский пианист, получивший образование в Ленинградской консерватории у Моисея Хальфина. Позднее в Лондоне он занимался у Клиффорда Керзона. Сотрудничал с такими дирижерами, как Саймон Рэттл, Валерий Гергиев, Джанандреа Нозеда, Юрий Темирканов и сэр Невилл Марринер; выступал на концертах камерной музыки в Лондоне с солистами Лондонского симфонического оркестра и Камерного оркестра Европы, а также участвовал в фестивалях в Санкт-Петербурге («Звезды белых ночей»), Праге, Дубровнике, Хельсинки, Стрезе, Афинах (фестиваль «Великобритания в Греции»), Бате, Снейпе и фестивале «Би-би-си Промс».

В сезоне 2009–2010 г. Блэкшоу успешно исполнил все сонаты Моцарта в Бристоле. В 110-м юбилейном сезоне Вигмор-холла пианист дал сольный концерт, а в сезоне 2011–2012 гг. исполнил в этом же зале сонаты Моцарта. В ноябре 2011 г. состоялся триумфальный дебют музыканта с Берлинским филармоническим оркестром. 

Вернуться к списку новостей