Единственный в мире Мужской балет под руководством заслуженного артиста России Валерия Михайловского завершил свою деятельность. Об этом накануне официально объявил на пресс-конференции художественный руководитель и основатель этой труппы, создавший ее в 1991 году.

Причиной такого решения послужило исключение коллектива из числа государственных учреждений. До нынешнего сезона труппа продержалась на энтузиазме.

Ликвидация труппы оказалась более сложным занятием, чем её создание, заявил руководитель труппы «Санкт-Петербургский мужской балет» Валерий Михайловский.

В июле Михайловскому исполняется 60 лет, из них 42 года он посвятил сцене. Впрочем, уходит художественный руководитель не из-за возраста, а из-за постоянных проблем с выбиванием денег и организацией гастролей. Балет, в котором все партии исполняют мужчины, назвали неформатом, и финансирование урезали.

На сегодня Михайловский разбирается с документами труппы. Пока что у танцора отсутствуют какие-либо определённые планы на будущее, ему уже поступали предложения из-за рубежа, но артист не хочет покидать Россию.

За свою творческую жизнь Мужской балет Валерия Михайловского гастролировал почти в сорока странах Европы, Азии, Америки и Африки.

Вернуться к списку новостей