www.spbdnevnik.ruС 12 по 20 июля в Санкт-Петербурге пройдет Второй международный фестиваль «Опера - всем». Фестиваль представит публике шедевры русской и западноевропейской оперной классики. Музыкальный руководитель фестиваля – дирижер Фабио Мастранжело (Россия – Италия).

По традиции Фестиваль «Опера - всем» представит свои постановки на площадях и в парках города. Вход на оперные постановки фестиваля свободный.

В год 400-летия Дома Романовых открытие фестиваля (12 июля) состоится на Соборной площади Петропавловской крепости рядом с захоронением Романовых-императоров. В этот день будет исполнена опера Михаила Глинки «Жизнь за царя» (в которой главный герой - костромской крестьянин Иван Сусанин пожертвовал жизнью, отведя от царского укрытия отряд врагов).

14 июля на Исаакиевской площади будет исполнена опера французского композитора Шарля Гуно «Фауст». Литературным источником для нее послужила первая часть одноименной трагедии Иоганна Вольфганга Гете.

17 июля прозвучит одна из самых популярных опер Джузеппе Верди «Трубадур». Опера входит в знаменитую триаду композитора (наряду с "Риголетто" и "Травиатой"). Она давно не идет ни на одной из петербургских оперных сцен.

20 июля на Елагином острове (перед Елагиноостровским дворцом) будет исполнена самая знаменитая опера Петра Чайковского – «Евгений Онегин». Опера в свое время была написана для студентов Московской консерватории.

Вернуться к списку новостей